Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 01.11.55
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » В Азербайджане совершено покушение на писателя Рафика Таги
21.56.07
В Азербайджане совершено покушение на писателя Рафика Таги

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Вечером 19 ноября было совершено вооруженное нападение на известного азербайджанского публициста Рафика Таги. Как сообщили агентству Turan его близкие, Таги получил несколько ножевых ранений в спину и в шею. Нападавшие скрылись, Таги в тяжелом состоянии госпитализирован в реанимационное отделение Клинического центра.

В настоящий момент состояние публициста Таги остается тяжелым. В результате полученных ножевых ранений он потерял 300 граммов крови, сообщил брат Таги Ильгар Тагиев.

По его словам, нападение на Таги было совершено вечером когда он возвращался домой. Это произошло в районе «Восточного базара» в Баку. Когда 61-летний писатель пересек железнодорожное полотно на него напал неизвестный, который нанес 3 ножевых ранения в спину и 3 удара в сбоку в межреберную часть. Истекающий кровью Таги смог дойти до дома и там уже вызвали «скорую».

Первая хирургическая операция писателю-публицисту Таги сделана успешно. Врачи проводят вторую операцию. Однако, по их словам, угроза жизни писателя миновала.

Причина нападения неизвестна, однако есть предположения, что это дело рук исламистов. В 2006 году Таги опубликовал в газете «Санат» статью «Европа и мы», где нелестно отзывался об исламе. После этого религиозные деятели в Иране потребовали наказания публициста, а местные исламисты провели массовые акции, угрожая убить его. В результате, Рафик Таги и редактор газеты Самир Садагатоглы были арестованы и осуждены на 3 лет лишения свободы. Спустя год они были помилованы. В ходе судебного процесса исламисты грозились наказать его за оскорбление ислама.

А 2 недели назад Таги опубликовал на одном из местных сайтов статью, в которой подверг критике власти Ирана, обвинив его дискредитации ислама и угрозе цивилизованному миру. При этом автор подверг жесткой критике и лично президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Таги также отметил, что человечество давно отвергло теократическое государство и в глоболизирующемся мире нет места тоталитаризму.
Просмотров: 354 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz