Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 17.15.03
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 25 » В Турции нашли массовые захоронения курдов
04.25.03
В Турции нашли массовые захоронения курдов
На востоке Турции обнаружено около 300 массовых захоронений. Предположительно, там погребены курды, погибшие в период боевых действий между турецкой армией и РПК. Возможно, они стали жертвами химатак, сообщил радиостанции "Голос России" глава Диярбакырского отделения Организации по правам человека Раджи Билиджи

По словам Раджи Билиджи, правозащитники будут добиваться отправки международных экспертов для вскрытия захоронений:

- Для выявления массовых захоронений в курдских районах Турции мы проделали огромную по объемам работу. Мы выявили около 300 массовых захоронений, в которых находятся останки тысяч людей. Наша работа продолжается, и число выявленных захоронений растет.

Это - наша часть работы. Дальше дело за экспертами: в области судебной медицины, криминалистики и так далее. Это уже другая история и другая работа, которая требует узкой специализации, причем на очень высоком уровне квалификации. Что касается нашей Организации, то мы готовы оказать со своей стороны возможное содействие. На этом векторе мы дошли до той стадии, когда тему можно и нужно выделять в отдельное направление. Поэтому мы планируем создать фонд, деятельность которого будет нацелена на содействие процессу идентификации лиц, останки которых будут обнаружены в выявленных захоронениях.

К настоящему моменту из этих выявленных нами захоронений вскрыты около двадцати. Делалось это недостаточно квалифицированно, в основном по инициативе и силами местных жителей, надеющихся найти тела пропавших без вести родных. В ряде случаев привлекалась строительная техника. Конечно, дальше так работу вести нельзя.

Данные, полученные после раскопок, могли бы помочь в идентификации тел, однако они пострадали из-за плохой погоды, неверного подхода к процессу эксгумации и так далее. Поэтому мы приостановили эти работы. В дальнейшем вскрытия будут продолжаться по всем международным правилам и под руководством фонда, который мы собираемся создать.

Фонд в перспективе также должен выявить, как именно погибли люди, останки которых находятся в этих захоронениях. Есть утверждения, что в захоронениях находятся останки людей, которые стали жертвами применения химического оружия. Сейчас эти утверждения невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. Но при дальнейшей работе это, полагаю, удастся установить. Дальше речь пойдет о правовой стороне вопроса. Поэтому при вскрытии захоронений присутствие представителей международных организаций обязательно – и мы будем этого добиваться.

Мы считаем, что правительство Турции должно проявить заинтересованность в совместной работе на этом направлении. Жертвы, находящиеся в этих захоронениях, должны быть идентифицированы, а виновные в этих преступлениях должны быть осуждены.

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 311 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz