Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 13.04.53
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Резкий поворот в деле убийства Гранта Динка?
08.28.13
Резкий поворот в деле убийства Гранта Динка?
В ходе нового расследования дела об убийстве Гранта Динка может произойти резкий поворот, могут быть выявлены новые имена, имеющие отношение к убийству редактора газеты «Акос» в 2007г.

В четверг агентство «Анадолу» и другие турецкие средства массовой информации сообщили, что накануне был задержан бывший информатор правоохранительных органов, тайный агент Эрхан Тунджель, а в четверг Высший уголовный суд Стамбула вынес решение о его аресте. Сам Тунджель в интервью прессе заявил, что разоблачит имена всех тех, с кем поддерживал связь, а также сделал еще несколько примечательных заявлений.

«Эрхан Тунджель – основной подозреваемый в деле об убийстве Динка, с помощью которого удалось доказать связь государственного аппарата с убийством Динка», - пишет «Hurriyet Daily News».

Напомним, что в 2011г. стамбульский суд приговорил непосредственного исполнителя убийства – Огюна Самаста, к 23 годам лишения свободы: на момент совершения преступления Самасту еще не исполнилось 18 лет, и он получил максимальную меру наказания, предусмотренную для несовершеннолетних. А через год Ясин Хайал был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в организации убийства.

По делу об убийстве Динка проходило еще более десятка подозреваемых, в том числе – все тот же Эрхан Тунджель, однако в прошлом году суд оправдал его, сочтя, что подозрения в его связях с какой-либо преступной организацией безосновательны, и что исполнители убийства Динка действовали в одиночку.

В мае этого года Высший апелляционный суд Турции отменил этот вердикт и принял решение дать расследованию новый ход.

Один из известнейших турецких прокуроров Муамер Аккаш отметил, что в скором времени вновь будут допрошены лица, сыгравшие ключевую роль в деле убийства Динка.

В минувшую среду, когда Эрхан Тунджель был задержан в одном из особняков Стамбула, газета «Star» опубликовала интервью с ним.

В интервью Тунджель отметил, что не прячется от следствия, а готовит свою защиту, и после ее завершения он сам сдастся правоохранительным органам.

Он сделал довольно примечательные заявления, сказав, что разоблачит всех тех, с кем поддерживал связь, и отметил, что в деле убийства Динка большую роль сыграла жандармерия – военная полиция. В частности, он указал на жандармерию Трабзона, тайным агентом которой являлся в прошлом.

Эрхан Тунджель также утверждал, что есть организация, которая препятствует выявлению истины, не пускает, чтобы на это дело пролился свет. Он сообщил, что эта организация стоит близко к государству и выше, чем «Эргенекон». Тунджель заявил, что он всего лишь небольшое звено во всем этом.

Когда полицейские вели задержанного Тунджеля в полицейское отделение, то он заявил собравшимся там журналистам: «Это та цена, которую я плачу за службу моей стране».

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 286 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz