Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 14.09.54
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 28 » В Азербайджане радикальная группа угрожает шиитам
07.18.41
В Азербайджане радикальная группа угрожает шиитам
В социальных сетях от имени некоей радикальной религиозной группы (считают истинными мусульманами себя, а всех других мусульман - кяфирами) распространен призывы к борьбе с мазхабами (религиозными учениями).
Пользователь “Facebook” под ником “Enekin Skayvoker” в профиле «Иранская республика шейтанов» призывает к вооруженной борьбе против азербайджанских шиитов.
В частности, он призвал к расправе над известным религиозным деятелем, главой общины Бакинской мечети «Мешади Дадаш» Шахином Гасанли.
Этот же пользователь пишет, что его призывы к братьям по религии наталкивались на препятствия, поэтому он решил действовать под ником псевдонимом.
На своей странице он также опубликовал фото некоего Фармана Четина с ножом в руках, и своего духовного лидера Мирзахмеда Аль-Гусари.
Под фото содержатся записи с угрозами в адрес азербайджанских шиитов.
В частности, сообщается о подготовке убийства Шахина Гасанли.

Согласно информации на этом же ресурсе, Эмир Фарман Четин в настоящее время скрывается в лесах в Гусарком районе на севере Азербайджана. Якобы он создал базу, окруженную минами. Четин ждет победы в Сирии над шиитами и грозит, что сирийские события повторятся и в Азербайджане.

Статус приветствуется многочисленными знаками Like.

Напомним, что недавно в Гусарских лесах была уничтожена вооруженная группа из трех человек. Однако их принадлежность религиозным радикалам правоохранительные органы не подтвердили.

Глава салафитской общины мечети «Абубекр» (закрыта после теракта в августе 2008 г) Гамет Сулейманов считает реальной террористическую угрозу на религиозной почве.

Сулейманов заявил, что он и сам является потенциальной мишенью этих групп. По его словам , именно из-за критики этих групп, как порочащих ислам, он стал объектом вооруженной атаки в мечети в августе 2008 г.

«Эти радикальные группы считают кяфирами всех других мусульман и считают законным их кровь и уничтожение их имущества», - сказал он.

Сулейманов не знает, с какими странами связаны эти группы.
Другой религиозный деятель Шахин Гасанли считает, что угрозы в его адрес связаны с попытками разжечь вражду между различными исламскими течениями. «Эти раскольники действуют против единства мусульман», - считает он.

Что касается угроз расправы, то Гасанли не придает значения этому.

«Жизнь, которую дает Аллах, никто кроме него забрать не может», - сказал Гасанли.

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 307 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz