Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 22.51.11
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 9 » Обстановка в Киеве резко накалилась
20.09.56
Обстановка в Киеве резко накалилась
Обстановка в Киеве, где с прошлого месяца не прекращаются акции оппозиции за отставку правительства и подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС, в понедельник днем резко накалилась. В центр города, на Михайловскую площадь прибыла колонна из 10 транспортных средств, принадлежащих милиции, в частности, Внутренним войскам МВД. Спустя короткое время около 30 бойцов ВВ МВД в полной боевой выкладке и со щитами выстроились в колонну и двинулись в сторону площади Независимости, где сосредоточены главные силы протестующих и палаточный городок.

Затем еще одна колонна сотрудников правоохранительных органов числом около 50 человек выдвинулась с Михайловской площади в сторону Майдана. Примерно столько же митингующих попытались преградить ей путь. Начальник подразделения в громкоговоритель просил людей расступиться. Митингующие пропустили колонну милиции, последовали за ней, скандируя при этом "Милиция с народом".

Лидер парламентской фракции партии "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция будет оборонять Майдан. "Заблокированы уже все центральные станции метро, сюда движутся специальные подразделения "Беркута" и окружают Майдан", - сообщил политик, попросив "все СМИ выйти на площадь".

Яценюк призвал протестующих к спокойствию и дисциплине, утверждая, что силовики пришли не захватывать Майдан. "Их задача - окружить и не дать нам возможности привозить воду, дрова". А задача "Евромайдана", по его словам, - "узкой цепочкой пропускать наши машины и на руках приносить все необходимое".

Комендант палаточного городка на Майдане, еще один депутат "Батькивщины" Андрей Парубий позвал мужчин на баррикады, а женщин и детей попросил отойти в безопасное место в палаточном городке.

Со стороны Институтской улицы к митингующим на площади направилось подкрепление. По свидетельству корреспондента УНИАН, пришли уже не менее 1 тысячи человек. Они располагаются в середине периметра Майдана для того, чтобы усилить его охрану.

Одновременно бойцы милицейского спецподразделения "Беркут" прибыли на Крещатик, где находится здание киевской мэрии, которое удерживают протестующие. Оппозиция решила, что силовики готовят штурм здания. Координаторы акции протеста призвали всех посторонних покинуть мэрию. На ступеньках, ведущих на второй этаж, уже установлен большой деревянный щит-баррикада, передает "Интерфакс".

"Беркутовцы" встали поперек Крещатика спинами к баррикадам. С другой стороны баррикады собрались около полусотни митингующих, которые скандируют лозунги.

Несколько автобусов милиции перекрыли улицу Грушевского со стороны Европейской площади, которая ведет к Дому правительства. В полной экипировке выгрузились не менее ста сотрудников правоохранительных органов на пересечении Крещатика и улицы Богдана Хмельницкого.

На Михайловской площади находится лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко, который ведет переговоры с правоохранителями. Тем временем колонна бойцов "Беркута" зашла во двор национальной радиокомпании Украины, расположенной на Крещатике. К зданию мэрии с площади Независимости подтягиваются группы сторонников оппозиции, сообщает "Интерфакс".

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 227 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz