Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 05.32.11
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 6 » Азербайджан: Развитие регионов - иллюзия правительства
22.29.25
Азербайджан: Развитие регионов - иллюзия правительства

Первая и вторая государственная программа социально-экономического развития в 2003-2013 годах перевыполнены, а в предстоящие пять лет будут выполнены те работы, которые не удалось осуществить в регионах до этого, сказал президент Ильхам Алиев на состоявшейся 5-го февраля конференции, посвященной реализации данных программ. Эксперты не соглашаются с мнением о том, что регионы страны стали более развитыми.

"На долю города Баку и окрестных регионов приходится 80% валового внутреннего продукта, 97% формирования государственного бюджета, 99% экспортного потенциала, около 90% промышленного производства, 96% банковских кредитов. Как можно в этих условиях говорить об успешной региональной политике", говорит экономист-эксперт Ровшан Агаев.

По словам эксперта, если у правительства нет региональной стратегии развития, определяющие базовые принципы политики регионального развития в среднесрочный и долгосрочный период, достижение устойчивого регионального развития может быть лишь иллюзией, а не реальностью.

По мнению эксперта, за региональное развитие, как в международной практике, должен отвечать специализированный институт (министерство, фонд или агентство регионального развития). Кроме этого в стране не обеспечена децентрализация местной власти: местные выборные органы не имеют автономных полномочий управления. А это означает, что в регионах нет эффективной системы управления.

В международной практике развитие регионов измеряется по нескольким критериям (способность торговли, производственный потенциал, инновации, брендинг и доступность). Правительство готовит и публикует отчет, соответствующий этим параметрам на основе десятка индикаторов количества и качества, сказал Turan Ровшан Агаев.

Основным тезисом правительства о региональном развитии является вложения на строительство и реконструкцию инфраструктуры. По подсчетам специалистов, объем государственных вложений в экономику за 10 лет составил 56 млрд. манатов. Однако правительство не отвечает на вопрос о том, как отразились эти вложения в качественном развитии региональной экономики.

На конференции Ильхам Алиев наметил задачи правительства на предстоящие 5 лет: полное завершение реализации инфраструктурных проектов, обновление линий электропередач, модернизация электрического хозяйства, обеспечение бесперебойного водоснабжения в Баку и регионах, доведение газификации до 95% и т.д.--08B-
http://www.contact.az/docs/2014/Economics&Finance/020600068203ru.htm#.UvPFoyiJXGE

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 318 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz