Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 03.11.12
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 9 » Конгресс США может признать Геноцид армян из-за заявлений премьера Турции Р.Т. Эрдогана. Статья «Today’s Zaman»
11.04.22
Конгресс США может признать Геноцид армян из-за заявлений премьера Турции Р.Т. Эрдогана. Статья «Today’s Zaman»
Заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что за коррупционным скандалом якобы стоят предатели извне и изнутри, имеющие целью свержение турецкого правительства, могут подтолкнуть Конгресс США к принятию резолюции, которая отнюдь не понравится Анкаре, в частности, признать Геноцид армян в Османской империи 1915г. Об этом пишет обозреватель турецкого издания «Today’s Zaman» Лале Кемаль.
Согласно мнению автора статьи, намеки Эрдогана на США – союзника Турции – в виде выпадов против американского посла Фрэнсиса Риччардоне, а также озвученные против него обвинения в провокационных действиях, уже выводят из себя Конгресс и правительство Соединенных Штатов.

«Конгрессу не по нраву, когда к американскому послу в стране, являющейся членом НАТО, относятся как к врагу… К 2015г., в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян, армянская диаспора США обратится к Конгрессу с призывом принять резолюцию касательно Геноцида. Это произойдет если не в этом году, то уже в следующем. Ошибочные действия правительства Турции в вопросе коррупции еще более обостряют антитурецкие настроения Конгресса США», – сказано в статье.

Отметим, что ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в интервью турецким СМИ обвинил в коррупционном скандале внешние силы. «Сложилась такая ситуация, что мы уже с подозрением осматриваемся по сторонам. Мы не допустим свержения власти в Турции», – сказал Давутоглу в ответ на вопрос корреспондента «Sabah», заверив, что АКР вскоре выйдет из кризиса. Как передавал сайт «Азе.аз», Ахмет Давутоглу также заявил, что некоторым странам не по нраву усиление Турции. В частности, Давутоглу подчеркнул, что мощь Турции беспокоит, например, Великобританию и Францию.

Более того, как говорилось в статье Карена Егбаряна (Garen Yegparian), опубликованной в американском издании «Асбарез», посла США в Турции Фрэнсиса Риччардоне также обвинили в разразившемся в этой стране коррупционном скандале, организации расследования по данному громкому делу и стремлении ослабить турецкое государство. Автор материала напоминал подробности дела и отмечал, что оно стало серьезной проблемой для правящей в Турции Партии справедливости и развития (АКР). По словам автора статьи, в результате отставок членов правительства и возникшего внутреннего разлада и начали озвучиваться очередные абсурдные обвинения. В качестве примера назывались именно обвинения в адрес посла США в Турции.

Напомним, крупная антикоррупционная операция, проведенная 17 декабря 2013г. турецкой полицией в Анкаре и Стамбуле, в ходе которой были арестованы сыновья министров и бизнесменов, вызвала серьезный общественный резонанс и активно освещается мировой прессой. В числе свыше 80 арестованных оказались сын министра внутренних дел Турции Муаммера Гюллера, сын министра экономики Зафера Чаглаяна, сын министра экологии и городского планирования Эрдогана Байрактара. Последнему удалось избежать ареста после длительного допроса. Также под стражей оказались глава государственного банка Halkbank Сулейман Аслан и руководители ряда крупных строительных компаний. Согласно информации, чиновники подозреваются в целом ряде преступлений, в том числе массовых хищениях, растратах, махинациях с государственными тендерами и контрабанде золота.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал это коррупционное дело попыткой дискредитировать его правительство, а саму операцию «Большая взятка», проведенную без ведома руководства страны, – провокацией, направленной на свержение власти. Кроме того, Эрдоган провел коренные кадровые перестановки в правительстве. Как сообщали мировые СМИ, ранее в Турции были уволены начальники полиции 16 провинций, а всего с начала текущей недели своих постов лишились более 350 полицейских. Президент Турции Абдулла Гюль уже утвердил новый состав кабинета министров страны.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 272 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz