Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 00.04.00
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 10 » Азербайджан: Ограничение свободы интернет усиливается
21.46.37
Азербайджан: Ограничение свободы интернет усиливается
В Азербайджане усиливаются ограничения на распространение независимой информации через интернет СМИ, а также доступ пользователей к скоростному интернет. Такой вывод можно сделать по результатам дебатов на конференции: "Электронные права - перспективы и реальности", проведенной в Баку при поддержке правительства Канады.
Реальности таковы, что азербайджанское правительство наращивает давление на активных пользователей, критически настроенных журналистов, блогеров и отказывается от сотрудничества с независимыми местными НПО в области развития интернет медиа по международным стандартам.
Все приглашенные на конференцию официальные лица проигнорировали ее, сказал один из организаторов - глава Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов.
Самоцензура становится главным бичом азербайджанского интернет пространства, как результат преследования властей. Сюда можно отнести аресты журналистов и блогеров по обвинения в хранении наркотиков и оружия, говорит юрист ИСБР Гюнай Исмайлова.
Один из тех, кого периодически пытались запугать спецслужбы и полиция, ведущий сатирического сайта "Санчаг" Мехман Гусейнов, заметил, что давление имело место в виде попытки подкупа и запугивания.
После некоторой паузы в 2009 году, когда были арестованы блогеры Аднан Гаджизаде и Эмин Милли, вновь возобновили давление на блогосферу в 2013 году. Были арестованы Рашад Рамазанов, Заура Гурбанлы, Ильгар Мамедов, Тофик Ягублу и другие. После допроса в полиции покончила жизнь самоубийством блогер Нулфер Сулейманова. Этому предшествовало законодательное ужесточение наказания за клевету в интернет.
С другой стороны правительство делает все для того, чтобы интернет в Азербайджане уступал по качеству международным нормам и не был доступным.
Юрист международной организации İREX Алескер Мамедли отметил, что фактически в Азербайджане имеет место массовое нарушение прав потребителей, потому что во многих местах, особенно в провинции, люди лишены доступа к скоростному интернет.
Рашид Гаджлы, директор Института прав медиа сообщил, что в ряде стран, таких как Голландия, Эстония создание равных условий доступа к интернет закреплено законодательно.
Мамедли высказался за включение интернет в список универсальных услуг, таких как электричество, вода, газ, телефон.
Ужесточение становится тенденцией и тон этому задает парламент страны, который запретил использование смартфонов в своих стенах сначала журналистам, затем и депутатам. Эта тенденция распространяется и на другие структуры, заметил Гаджылы.
Эмин Гусейнов признался, что защищать свободу интернет пространства, в особенности в социальных сетях становится все сложнее.—0—

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 296 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz