Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 05.04.37
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 11 » Почему Европейский парламент ужесточил свою позицию по Карабахскому вопросу?
07.56.16
Почему Европейский парламент ужесточил свою позицию по Карабахскому вопросу?
После решения Армении вступить в Таможенный союз Европейский парламент ужесточил свою позицию по нагорно-карабахскому вопросу, попытавшись принять заявление с неблагоприятными для Армении формулировками. В результате заседание Комитета по межпарламентскому сотрудничеству Армения-ЕС впервые завершилось без принятия совместного заявления.

На прошлой неделе в Страсбурге во время заседания вышеупомянутого комитета европейские депутаты выступили с неблагоприятными для Армении речами по карабахскому вопросу.

Член Комитета парламентского сотрудничества Армения-ЕС, член парламентской фракции партии «Наследие» Теван Погосян в беседе с Радио Азатутюн рассказал, что европейские парламентарии даже обвинили Армению в том, что в карабахском вопросе она не идет на односторонние уступки.

«Они будто выражали мнение азербайджанской стороны - в течение пяти лет нет никакого прогресса, в течение пяти лет вы сами ничего не сделали, на какие-либо односторонние уступки не пошли, и настало время, чтобы заменить сопредседателя Минской группы Францию на Европейский союз, а Армения не соглашается. Было понятно, что они, похоже, никаких объяснений и не хотели слышать. Самое интересное заключалось в этом», - отметил Погосян.

Примечательно, что когда члены армянской делегации попытались отреагировать на выступления европейских парламентариев, их просто не стали слушать, мотивируя это тем, что нет времени. В составе армянской делегации были Никол Пашинян (АНК), Эдмон Марукян (независимый депутат), Агван Варданян (АРФ «Дашнакцутюн»), Самвел Фарманян (РПА), другие депутаты.

«Они сказали, что намечена следующая встреча, более важная встреча, и поскольку формулировка по Карабаху не была согласована, время вышло, их формулировка была такая, что также было выдвинуто обвинение в рамках отсутствия процесса, что они пытались объяснить тем, что Францию нужно заменить Евросоюзом, если они хотят, чтобы Евросоюз в какой-то степени помог. Они пытались сказать, что нет никакого прогресса, что послужило бы им основой для дальнейшего использования, мол, смотрите, поскольку это совместное заявление, у армянской стороны также есть недовольства. Это очень похоже на азербайджанскую точку зрения…, недовольную Минской группой», - сказал Погосян.

В том, что за последние несколько лет впервые заседание Комитета по межпарламентскому сотрудничеству Армения-ЕС завершилось без заявления, Теван Погосян видит и упущение армянской стороны. По словам оппозиционного депутата, если бы армянская сторона проявила дипломатическую гибкость, то было бы принято заявление, которое бы не ущемляло интересов Армении.

Кстати, член делегации Агван Варданян в беседе с газетой «Еркир» в произошедшем обвинил главу делегации от правящей Республиканской партии Самвела Фарманяна.

«По моему первому впечатлению руководитель нашей делегации сыграл свою роль в том, что [заявление] подписано не было. В какой-то мере из-за его единоличной позиции все это и произошло», - сказал Варданян, утверждая, что по Карабаху было три положения, из которых одно было проблематичным и его можно было нейтрализовать.

Варданян не пожелал пояснить, что именно должен был сделать Фарманян, но не сделал.

Самвел Фарманян пока не желает отвечать на обвинения оппозиционеров, обещая представить свои объяснения на пресс-конференции в скором времени.

Примечательно, что представитель правящей партии не скрывает, что ужесточение позиции европейцев в вопросе Карабаха обусловлено решением властей Армении присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.

«Наибольшую тревогу вызывает то обстоятельство, что некоторые европарламентарии считают, что наилучшим способом выразить свое недовольство последними внешнеполитическими решениями Армении может быть применение более жестких, а на самом деле никак не способствующих мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, если не прямо наносящих ему ущерб подходов», - на своей странице в Facebook’е написал Самвел Фарманян.

То, что изменение позиции европейских депутатов в карабахском вопросе обусловлено решением Армении вступить в Таможенный союз, отметил также Теван Погосян. Он считает неслучайным, что в тексте заявления европейцы не представили возражений ни по одному вопросу, даже очень быстро согласились с формулировкой, касающейся 100-летия Геноцида армян, между тем в вопросе Карабаха попытались настоять на своих подходах.

«Это нам дает понять, что они именно в этом вопросе пытаются держать вопрос отношений с нами под давлением», - сказал он.

Погосян отмечает, что в течение последних 5-6 лет Европейский союз никогда не подписывал совместного заявления с Азербайджаном, поскольку Баку не соглашался со сбалансированной позицией ЕС в карабахском вопрос. Между тем, Армения, имея в прошлом совместные заявления, а на этот раз лишившись его, зафиксировала регресс, приравнявшись в этом плане к Азербайджану.

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 312 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz