Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 09.34.00
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 17 » Айк Баланян: Террористы должны быть наказаны настолько жестоко, чтобы любой потенциальный «сафаров» знал, на что он идет
00.03.00
Айк Баланян: Террористы должны быть наказаны настолько жестоко, чтобы любой потенциальный «сафаров» знал, на что он идет
Интервью независимого эксперта Айка Баланяна агентству ARMENIA Today.

Власти Армении, обосновывая свое решение сменить внешнеполитический «курс», ссылались на вопросы безопасности, однако в последний период все чаще стали говорить о росте напряжения на границе и на линии соприкосновения. По Вашим оценкам, каковы могут быть реальные причины этого роста, есть ли тут связь с евразийскими интеграционными процессами?

При желании, естественно, подобную связь найти можно, но я бы все же эти вопросы разделил, поскольку рост напряжения, военное давление на границе – это направление политики, которое рассматривается Баку, как способ оказания давления на Армению, выбивания уступок на переговорах, изматывания, военного и экономического обескровливания Армении, втягивания в гонку вооружений. Этот курс, в той или иной степени, проводился Азербайджаном всегда, но в связи с новыми поставками вооружений и расширением арсенала азербайджанской армии, этот курс начал и будет проявляться более отчетливо и жестко.

Иными словами, раньше мы этого давления так не ощущали, поскольку сам Азербайджан не ощущал достаточного военного потенциала для реализации подобных процессов. Сейчас же в связи с усилением вооружения азербайджанской армии, в том числе и поставками вооружений из России, Азербайджан стал ощущать в себе эту силу и пытается, посредством подобного управляемого давления воздействовать на Армению.

Другой вопрос, что в итоге получается следующая схема: Москва поставляет оружие Азербайджану, который использует его для оказания давления на Армению, и тем самым Армению «загоняют» в Евразийский союз. В этом контексте, схема работает и связь, конечно существует. Но следует обязательно учитывать, что давление на Армению – собственное желание Баку, а Москва рассматривает это не только как способ воздействия на Армению, но и как способ контроля над Баку, поскольку продажа вооружений подразумевает обучение специалистов, поставки запчастей и постпродажное обслуживание и т.п.

Чем чреват подобный рост напряжения и подобное давление в ближайшей перспективе? Может ли это привести к возобновлению военных действий?

Военное решение, я бы исключил. За всем этим проглядывается новый раунд переговоров, где Азербайджан надеется на более сговорчивую Армению, а Москва надеется возглавить процесс и на своих условиях вывести стороны на новые позиции, усиливая патронаж России над Ереваном и Баку. Я думаю, что ни того, ни другого не произойдет. То есть переговоры будут, но я не вижу возможности для Москвы монопольно разруливать ситуацию. Уже есть конкурирующий формат – предложение президента Франции встретиться в Париже. Это говорит о том, что оба плана – планы Москвы и Запада, конкурируют, что их нейтрализует. А посему, это будут очередные бесплодные переговоры, где противоречия между Западом и Москвой получит свое отражение, в итоге статус-кво зафиксируется там, где он должен быть, а точнее, где он сейчас находится. Иными словами ситуация останется неизменной, за исключением новых погубленных жизней и нервотрепки.

Хотелось бы также узнать Ваши оценки последней диверсии в Карвачаре. После этих событий многие начали говорить об уязвимости границ. Насколько по вашим оценкам защищены границы?

Тут могут сказать лишь, что если диверсионно-террористической группе удалось проникнуть на территорию Карвачарского района, это само по себе уже говорит о том, что контроль был недостаточным. Учитывая изрезанный рельеф в Карвачаре, возможности для проникновения диверсионных групп более широки, то есть в первую очередь, необходимо усилить контроль над этой частью границы. Но я не стал бы из произошедшего делать вывод о том, что границы незащищены. Вовсе нет. Для диверсионных групп, людей хорошо знакомых с местностью, всегда найдутся лазейки для того, чтобы проникнуть на территорию армянской стороны.

И каков должен быть ответ армянской стороны на эту диверсию? Сегодня многие стали говорить о необходимости «непропорционального ответа», вплоть до уничтожения азербайджанских населенных пунктов…

Необходимо усилить охрану границ, о чем я уже говорил. Кроме того, необходимо не поддаваться панике, поскольку вся эта операция с видеокамерами и азербайджанским флагом, была демонстрацией «всемогущества» азербайджанской разведки и провоцирования панических настроений у армянской стороны. Поэтому мы не должны поступать так, как того хочет противник.

Помимо этого, я считаю, что эти два задержанных ублюдка не должны остаться в живых, потому что азербайджанская сторона попытается похитить армян и обменять их на этих ублюдков, а потому сделает из всего этого шоу, потому что эти двое террористов убили безоружных людей – подростка и офицера, который возвращался домой. Террористы должны быть наказаны, и должны быть наказаны настолько жестоко, чтобы любой потенциальный «сафаров» знал, на что он идет.
Ну и третье, я считаю, что никаких резких действий и необдуманных шагов предпринимать не следует. Я думаю, необходимо продолжать ту работу, которая проводилась. То есть необходимо не бомбить и обстреливать, это бессмысленно, так как Алиеву плевать на потери своих людей, а действовать точечно, и тут я скорее предполагаю действия не армии, а наших спецслужб. Вот на что ему не наплевать так это: объекты представляющие ценность и самое главное его имидж в своих собственных глазах и глазах населения Азербайджана.

Я думаю, что с наведением порядка и выведением на более высокий уровень системы безопасности и адекватного ответа, проблема будет решена, поскольку Азербайджан, невзирая на преимущество в военное технике, в данный момент к войне не готов, он готов к стратегии изматывания, каким-то мелким уколам и провокациям, не более.

Ну и наконец, должен отметить, что несколько лет назад наши спецслужбы изъяли все оружие у тех же жителей Карвачара, что есть несусветная глупость. Считаю, что по всей линии боевого соприкосновения все гражданское население сопредельных районов должно быть организовано и вооружено, должны быть проведены мероприятия организационного характера и контроля с подключением местных жителей для предотвращения инцидентов подобных этому.

Спасибо за интервью.

Беседу вела
Нана Ваграмян
Понравилась статья? ПОДЕЛИСЬ в соц. сетях!


data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 384 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz