Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 02.57.40
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Глава МИД Армении подверг критике положение итоговой декларации саммита НАТО
21.15.57
Глава МИД Армении подверг критике положение итоговой декларации саммита НАТО
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян подверг критике положение итоговой декларации саммита НАТО относительно урегулирования конфликтов на Южном Кавказе. По оценкам армянского министра, подобные формулировки противоречат позиции МГ ОБСЕ. Об этом Налбандян заявил на совместной пресс-конференции с австрийским коллегой Себастьяном Курцем в Ереване.

По словам Налбандяна, формулировки касающиеся Молдовы и конфликтов на Южном Кавказе в декларации НАТО демонстрируют селективный подход к международному праву. Глава МИД Армении напомнил, что Альянс неоднократно заявлял, что не занимается урегулированием нагорно-карабахского конфликта и выражал содействие подходам и усилиями сопредседателей МГ ОБСЕ, в том числе пяти заявлениям, принятым на уровне глав государств стран-сопредседателей. Армения, напомнил министр, заявляла о том, что эти заявления созвучны ее подходам. Однако положения принятого НАТО документа не соответствует подходам, идеям и предложениям сопредседателей. “Они не соответствует решениям и заявлениям, принятым в последние годы в рамках ОБСЕ. Это наносит урон переговорному процессу, установлению безопасности и стабильности в регионе”, - подчеркнул министр. При этом он отметил, подобная позиция негативно скажется на самом Азербайджане. “В том смысле, что Азербайджан еще более отрывается от действительности, и его милитаристская политика противопоставляется подходам международного сообщества”, - пояснил Налбандян, добавив, что селективный подход к международному праву противоречит уставу ООН и Хельсинскому заключительному акту.

В свою очередь, глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что Австрия не является членом НАТО и потому комментировать эту часть вопроса не будет. «Но хочу сказать, что когда мы говорим о вооруженных конфликтах, все надеемся на возможность поиска мирного решения. Вена готова содействовать тем, кто хочет реализовать политический диалог. В ноябре в Вене была встреча (президентов Армении и Азербайджана – ред). Надеюсь, она была полезна. Надеюсь также, что диалог победит, и конфликтов больше не будет», - заявил министр.

Напомним, что в итоговой декларации, принятой членами НАТО в Уэльсе отмечается, что Альянс будет продолжать поддерживать усилия в направлении мирного урегулирования конфликтов на Южном Кавказе и в Республике Молдова, на основе принципов и норм международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта. В связи с этим, союзники продолжат поддерживать право партнеров «делать самостоятельный и суверенный выбор во внешней политике и политике безопасности, свободной от внешнего давления и принуждения. Союзники по-прежнему привержены в поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Армении, Азербайджана, Грузии и Республики Молдова»
Поделиться в соц. сетях:!


data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 193 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz