Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 13.03.21
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Азербайджан: Почему нарушаются права человека на Южном Кавказе?
10.40.09
Азербайджан: Почему нарушаются права человека на Южном Кавказе?
Ситуация с правами человека в Азербайджане и Грузии стала предметом обсуждений на проходящей сегодня в Баку конференции на тему: «Права человека и конфликты на Южном Кавказе».

Мероприятие организовано Хельсинкской гражданской ассамблеей (ХГА) при поддержке Фонда Фридриха Эберта.

Открывая встречу, сопредседатель ХГА Арзу Абдуллаева с сожалением констатировала, что в странах Южного Кавказа понятие демократии подвергается ревизии и воспринимается иначе, чем его истинное значение. В государствах региона существуют проблемы с самореализацией гражданского общества, выполнением им своего предназначения по общественному контролю.

Глава Грузинского Фонда «Бывшие политзаключенные за права человека» Нана Какабадзе рассказала о проблемах с правами человека в этой стране.

По ее словам, в 2012 г. в Грузии в ходе парламентских выборов впервые мирным путем произошла смена власти, и был положен конец «антидемократическому правлению» Михаила Саакашвили.

Если при Саакашвили парламент действовал, как Верховный совет времен СССР и принимал законы по указанию президентской власти, то теперь парламент сформирован коалицией из 6 партий, и он независим.

При прежнем режиме был тотальный контроль за гражданами, которые подвергались рэкету на государственном уровне. Грузия занимала первое место в Европе по количеству заключенных – 25 тыс. Их было 600 на каждые 100 тыс. при европейских стандартах 150 на 100 тыс.

После смены власти в МВД были найдены 3 тыс. файлов материалов прослушек, слежек за гражданами.

При новой власти хотя и есть улучшения, однако проблемы не решены. Ожидания граждан на восстановление справедливости не оправдались в полной мере.

Политзаключенные были освобождены, но они не могут добиться полной реабилитации в прокуратуре и судах. Правительство также не проявляет заинтересованности в этом, опасаясь расходов на компенсации.

Бывший начальник Пенитенциарной службы, при котором в тюрьмах была распространена практика пыток, получил всего три года лишения свободы и то за неэтичное обращение с подчиненным.

По мнению Какабадзе, Запад также не заинтересован в расследовании беззаконий прежней власти, поскольку постоянно покровительствовал Саакашвили, называя его «маяком демократии».

Правозащитница отметила, что большие надежды на изменение ситуации связывает со сменой судейского корпуса в 2015 г.

Глава Ассоциации женщин – вынужденных переселенок Юлия Харишвили отметила, что хотя новая власть идет на контакты с гражданским обществом, однако на практике результатов диалога мало.

Глава Азербайджанского Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу акцентировала внимание на проблеме политзаключенных в Азербайджане, число которых в этом году резко возросло.

Джафароглу выразила надежду, что значительная часть политзаключенных будут освобождены уже до конца года, а в следующем году начнутся определенные реформы.

На ее взгляд, эти шаги могут снять напряженность в обществе, способствовать взаимному доверию и консолидации граждан.

Во второй половине дня на конференции планировалось обсуждений докладов по конфликтам на Южном Кавказе.—06C--

http://contact.az/docs/2014/Politics/121000099385ru.htm#.VIk8FIssa2o

Поделиться в соц. сетях:!


data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 235 | Добавил: ARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz