Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 20.32.25
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
ARTARAMIS

Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Front Line требует от властей Азербайджана немедленного освобождения Хадиджи Исмаиловой
06.19.27
Front Line требует от властей Азербайджана немедленного освобождения Хадиджи Исмаиловой
Международный фонд по защите правозащитников Front Line Defenders распространил заявление, в котором осуждает арест журналистки азербайджанской службы Радио «Свобода» Хадиджи Исмайловой.

Как передает газета «Азадлыг», в заявлении отмечается, что арест Хадиджи Исмайловой это политический заказ. Front Line требует от властей Азербайджана немедленно освободить журналистку.

«Хадиджа Исмайлова является известной и талантливой журналисткой. Она провела журналистские расследования о тайном бизнесе Ильхама Алиева и членов его семьи и выявила факты коррупции чиновников.

За эти расследования на Хадиджу и оказывалось давление и озвучивались угрозы. Последний раз Генпрокуратура Азербайджана ввела запрет на выезд из страны журналистки. Арест Хадиджи политический заказ, непосредственно связанный с ее журналистскими расследованиями.

Мы требует от руководства Азербайджана немедленно освободить Исмайлову и не создавать препятствий в осуществлении ее деятельности», - говорится в заявлении.

С осуждающим заявлением также выступил Евросоюз, в котором призывает Азербайджан, как член ОБСЕ и Совета Европы, полноценно поддерживать свои международные обязательства, обеспечивая свободу СМИ. Евросоюз предупреждает, что будет внимательно отслеживать развитие событий в деле Хадиджи Исмайловой.



Румынский депутат Европарламента Моника Маковей в свою очередь обратилась с письмом к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и министру юстиции Фикрету Мамедову, требуя немедленно освободить Исмайлову. Письмо опубликовано на официальном сайте депутата. В своем письме она также требует прекратить кампанию запугивания журналистки и запрета на ее выезд из страны, предупреждая, что продолжит предпринимать шаги в направлении освобождения Хадиджи Исмайловой.



На сайте международной правозащитной организации «Index on Censorship» опубликована статья правозащитницы Ребекки Винсент, которая отметила, что арест журналистки стал применением азербайджанскими чиновниками и их сторонниками новой тактики упорных попыток заставить ее замолчать. Винсент, которая год назад опубликовала статью на сайте «Index on Censorship» о репрессиях журналистов в Азербайджане, в нынешней публикации отметила, что ситуация там несравненно ухудшилась.



На сайте международной телекомпании «Al Jazeera» опубликована статья представляющая фото и видео материалы с акций поддержки Исмайловой.



По сообщению азербайджанского информагентства «Туран», организация «Клуб 125-ти», члены которой – общественные деятели и политики, также выступила с заявлением, потребовав освободить Исмайлову и других арестованных общественно-политических активистов. «Такого рода аресты – помеха демократическому развитию, а также международному имиджу страны», – отмечено в заявлении.



Напомним, что утром 5 декабря известная азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова была задержана после допроса в прокуратуре. Сабаильский районный суд Баку избрал в отношении нее меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Ей предъявлено обвинение в доведении до самоубийства. Если вина журналистки будет доказана, то она может быть наказана на срок от 3 до 7 лет лишения свободы. Хадиджа Исмайлова уже становилась мишенью атак правительства за свою журналистскую деятельность. Исмайлова является автором ряда журналистских расследований фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В последние годы она ведет ток-шоу в азербайджанской службе Радио «Свободы».

Поделиться в соц. сетях:!


data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 277 | Добавил: ARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz