Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 20.00.40
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Азербайджан изыскивает новые пути обеспечения безопасности
19.53.47
Азербайджан изыскивает новые пути обеспечения безопасности
Обострение напряженности в отношениях с давним недругом Арменией из-за Нагорного Карабаха и поведение России в Украине, судя по всему, заставляют прикаспийскую энергетическую державу Азербайджан еще больше полагаться в вопросах военной стратегии исключительно на себя.

Стратегия самодостаточности реализуется по двум направлениям: во-первых, за счет наращивания собственного производства военной техники, включая БПЛА, выпускаемые в сотрудничестве с Израилем; и, во-вторых, путем создания нового тройственного оборонительного союза с давним стратегическим партнером, членом НАТО Турцией, и соседней Грузией, претендующей на вступление в Североатлантический альянс.

Стратегия существует не только на бумаге. 11 сентября министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов сообщил журналистам о планах Азербайджана поставить «одной из стран НАТО» 100 беспилотников, выпускаемых совместным азербайджано-израильским предприятием на территории республики. Это заявление стало одной из главных новостей 1-й Международной выставки оборонной промышленности ADEX-2014, прошедшей 11-13 сентября в столице Азербайджана Баку.

Министр Джамалов не уточнил ни страну, в которую планируется осуществлять поставки, ни их условия, однако перспектива такого соглашения подчеркивает уже давно очевидный внешнеполитический факт, что Баку видит себя в роли региональной военной силы, которой больше не требуется действовать с оглядкой на симпатии и антипатии России.

В последнее десятилетие Азербайджан потратил «несколько миллиардов долларов» на закупку различной военной техники российского производства, однако сегодня на повестку дня выходит политический вопрос, отмечает военный эксперт, в прошлом сотрудник оборонного ведомства Азербайджана Азад Исазаде.

Баку представляется, что в свете планов торгового объединения с недругом Азербайджана, Арменией, интересы Москвы в деле урегулирования 26-летнего карабахского конфликта больше увязываются с интересами Армении, на территории которой уже дислоцируются российские войска.

Сосредоточивая внимание на собственном военно-промышленном потенциале и на оборонном партнерстве с другими странами, «правительство Азербайджана хочет уравновесить проармянскую позицию Москвы», отмечает Азад Исазаде.

Это мнение разделяет и глава бакинского некоммерческого аналитического центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу. «Я думаю, что после последней [августовской] встречи президентов Азербайджана, Армении и РФ в Сочи [президент Азербайджана] Ильхам Алиев утратил всякую надежду на то, что Москва намерена играть позитивную роль в деле урегулирования карабахского конфликта», – полагает он.

Поддержка Кремлем пророссийских сепаратистов на востоке Украины и вмешательство во вспыхнувший там конфликт никак не успокаивает Баку в этом отношении.

Президент Азербайджана непосредственно не касался подобных опасений, но в своей приветственной речи на открытии выставки ADEX-2014 отметил, что «в современном мире странам приходится сталкиваться со все новыми вызовами в сфере безопасности, повышающими значение сотрудничества и обмена современными военными технологиями».

В начале 2015 года в Азербайджан должны поступить 100 танков Т-90С российского производства, но эта поставка была предусмотрена контрактом от 2010 года, сообщило информагентство «Тренд» со ссылкой на советника российской государственной компании «Рособоронэкспорт». О новых подобных контрактах Азербайджан не заявлял.

По словам министра оборонной промышленности Джамалова, Азербайджан рассчитывает, что к концу 2015 года сможет самостоятельно почти полностью обеспечивать свои потребности в боеприпасах, а также танковых и артиллерийских снарядах, прежде поставлявшихся в основном из России, Беларуси и Украины.

Израиль, который закупает в Азербайджане большую часть необходимого ему газа, судя по всему, играет ведущую роль в превращении Азербайджана в производителя оборонной техники. В этом месяце с визитом в Азербайджан впервые прибыл министр обороны Израиля Моше Яалон, который встретился с президентом Алиевым и посетил выставку ADEX-2014.

В ходе работы выставки Азербайджан представил модели двух БПЛА, выпускаемых в сотрудничестве с неназванной израильской компанией – разведывательного Aerostar и боевого Orbiter 2M.

В целом в работе выставки, на которой были представлены образцы выпускаемой продукции от БМП до снайперских винтовок, приняли участие 200 компаний из 34 стран мира, включая США и Россию.

Правда, как поведал EurasiaNet.org представитель оборонного ведомства Азербайджана, на выставке был подписан лишь один контракт с азербайджанской компанией.

Частная южноафриканская оборонная фирма Paramount Group, являющаяся, по утверждениям, крупнейшей на африканском континенте, планирует создать в сотрудничестве с частной азербайджанской компанией AirTechService совместное предприятие по модернизации военных вертолетов и самолетов.

При этом представитель оборонного ведомства, пожелавший остаться неназванным, отметил, что интерес к азербайджанской продукции могут проявить и другие страны, включая арабские государства Персидского залива и центральноазиатские Казахстан и Узбекистан.

По его словам, потенциальными покупателями являются также государства-члены НАТО Эстония, Болгария, Латвия, Литва, Польша и Румыния, обозначившие намерение увеличить свои оборонные расходы в ответ на украино-российский конфликт.

Однако производство одних только вооружений не обеспечит Азербайджану чувство защищенности.

Как и другие бывшие советские республики, Азербайджан, памятуя о вспышке на карабахском фронте и о гражданской войне в Украине, изыскивает новые пути защиты от российского давления, отмечает Эльхан Шахиноглу.

19 августа министр обороны Закир Гасанов встретился с министром обороны Грузии Ираклием Аласания и главой оборонного ведомства Турции Исметом Йылмазом на малой родине президента Алиева, в Нахичеванской Автономной Республике. По сообщению проправительственного портала AzerNews, встреча была посвящена обсуждению «военно-политической ситуации в регионе».

Как сообщил по итогам встречи министр обороны Грузии Аласания (самый разговорчивый из означенных трех публичных деятелей), тройка планирует обеспечить коллективную защиту пролегающих по территории региона трубопроводов и железных дорог – стратегических проектов, уже связавших три страны узами сотрудничества – в случае военной агрессии в отношении любого из трех государств.

Планируется также проведение совместных военных учений, хотя в проходящих на данный момент учениях в Азербайджане с участием 30 тысяч военнослужащих задействованы лишь азербайджанские вооруженные силы.

Один российский аналитик по вопросам безопасности подвергает сомнению значимость заключенного пакта, поскольку Турция и Азербайджан и без того являются военными союзницами, но эксперт по оборонным вопросам Азад Исазаде полагает, что присутствие Турции станет для Москвы сдерживающим фактором в ее обращении с Грузией и Азербайджаном, а также заверит международное сообщество в защищенности энергетических ресурсов.

«Если бы это был альянс, состоящий только из Баку и Тбилиси, Москве бы было на это наплевать, – поясняет он. – Но Турция, являющаяся членом НАТО и связанная с Россией обширными узами сотрудничества, выступает важным фактором стабильности в регионе».

Официальной реакции со стороны Москвы пока не последовало.

Шахин Аббасов (EurasiaNet, США)

Шахин Аббасов является независимым бакинским журналистом.
Поделиться в соц. сетях:!


data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 260 | Добавил: ARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz