Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 12.36.49
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 14 » БАКУ МЕЖДУ МОСКВОЙ, АНКАРОЙ, ТЕГЕРАНОМ И БРЮССЕЛЕМ
21.28.37
БАКУ МЕЖДУ МОСКВОЙ, АНКАРОЙ, ТЕГЕРАНОМ И БРЮССЕЛЕМ
Как и следовало ожидать, кардинальные изменения региональной геополитики, что является безусловным результатом российско-турецких контрактов, подписанных в ходе недавнего государственного визита Владимира Путина в Анкару, одним из первых “почувствовали” в Баку. Без преувеличения можно констатировать, что это событие буквально вколыхнуло всё азербайджанское общество.
Официальные власти АР, хоть и почти две недели спустя, устами замминистра иностранных дел Х. Халафова заявили, что “сближение Турции с Россией соответствует интересам Азербайджана, и мы приветствуем это”, не упустив, кстати, шанс связать российско-турецкого сближения с “положительным решением карабахского конфликта”. Но на самом деле Москва с некоторых времён окончательно убедилась в том, что часто за такими «дружескими» заявлениями официального Баку скрываются конкретные антироссийские поступки южного соседа.
Отметим, что часть местной элиты в Баку также уверена в том, что это событие сулит немалые выгоды для Азербайджана, включая разрешение Карабахского конфликта в рамках территориальной целостности АР, и даже заявляет о возможности создания в краткосрочной перспективе “российско-турецко-азербайджанского альянса”. Другая же часть (особенно, проправительственные информационные ресурсы) совершенно не скрывает своего раздражения, имеющего, между прочим, свою предысторию.
Дело в том, что в начале ноября Ильхам Алиев совершил визит в Венгрию (ранее с официальным визитом Баку посетил президент Болгарии, а Ильхам Алиев ещё летом посещал Рим). В рамках этого визита была подписана декларация о стратегическом партнёрстве, которая предусматривает организацию поставок газа в Центральную Европу.
На первый взгляд, в этом нет ничего неординарного, так как подписание аналогичных документов является довольно рядовым событием, входящим в суверенные права каждого государства. И поэтому было бы наивно ожидать соответствующей реакции со стороны России на него. Потому, что в Москве хорошо знают, что Азербайджан со своей газовой “ручейкой” в 16 млрд.3 никак не может конкурировать с Россией.
Но дело в том, что проправительственные информационные ресурсы Азербайджанской Республики в лице небезызвестного haqqin.az сразу после подписания данной декларации громогласно окрестили её “победой Алиева над Путиным на европейском рынке”. “Вот … сейчас, пока Путин праздновал свою газовую победу в Китае, Алиев сумел убедить Будапешт в том, что азербайджанский газ по всем параметрам поступит на европейский рынок раньше российского... И не исключено, что эту политику Алиев корректирует с Брюсселем, с которым Путин пытается не считаться вообще. Теперь уверенно можно сказать, что Алиев полностью переиграл российского хозяина газа и нефти на европейском рынке”, - чуть ли ни с детской радостью написал тогда этот портал.
Вот почему ИА REGNUM, комментируя итоги визита Путина в Анкару, констатировало, что И. Алиев не просто занимался обеспечением интересов своего государства, а решил играть “против Путина по-крупному”, да ещё пообещав “изменить энергетическую карту Европы”.
Но теперь, когда уже стало очевидным, что Турция выведена “из стратегической энергетической связки с Азербайджаном”, официальный Баку, который все эти годы занимался поиском защиты “от меняющего окружающий ландшафт вихря” и истеричным образом “перемещался из одной исторической воронки в другую”, в очередной раз вынужден довольствоваться ролью “бегущего за стремительно уходящим геополитическим экспрессом “Москва-Анкара-Тегеран”” с одной стороны, и Брюсселом – с другой. Такая участь Азербайджанской Республики приводит к тому, что власти страны никак не могут скрыть своё недовольство политикой турецкого президента. Косвенным доказательтвом тому является то, что сразу после визита Путина в Анкару, на том же haqqin.az появился материал о том, что якобы Эрдоган “отмывает грязные деньги через фирму турецкого олигарха азербайджанского разлива Мубариза Мансимова”. А посол АР в Москве П. Бюль-бюль оглы “любовно” упрекает “братскую” Турцию в том, что там “злополучные соседи” его страны умудряются организовать лозунги “все мы армяне”, “все мы Гранты Динки”.
Одновременно с этим усиливается антироссийская риторика проправительственных “пропагандистов”. Так, научный сотрудник института истории НАН Азербайджана Дилавар Азимли думает, что “даже если Россия вынуждена пойти на сотрудничество с тюркскими государствами, нельзя верить в искренность этой страны”, которая сама “никогда не сможет стать демократической” и “не желает видеть в своём окружении демократические государства”. Он уверен, что “Россия может принести Азербайджану только несчастья да много крови”. Что касается будущего России, то, по его мнению, “она будет расчленена в течение ближайших 20 лет, и этот процесс начнётся с Дагестана и Чечни”.
Другой проправительственный политолог Ильгар Алтай утверждает, что “это правда, что русская империя состоялась в основном за счёт территорий тюркских этносов, которые были разделены между Россией, Китаем и Ираном. Исторически тюркские народы больше всего пострадали из-за русской империи, которая всегда относилась к ним как к второсортным народам. Потому, что русские понимают, что свобода и независимость тюркских народов означает конец Большой России… Это больше всего пугает Москву”.
Но это ещё не всё. С точки зрения кардинального изменения геополитики региона, особое значение приобретает предложение Эрдогана, высказанное им в ходе совместной с Путиным пресс-конференции, о создании союза России, Турции и Ирана. Ведь как ни крути, такой союз никак не может быть выгоден Азербайджану, если иметь в виду, что в Иране ещё не забыли о “своих исторических землях вплоть до Дербента” (известно, что до 1828 года нынешние земли, на которых в 1920 году была образована Азербайджанская ССР, принадлежали Ирану). Поэтому есть все основания предполагать, что в случае образования такого союза и Турция, и Иран с помощью России смогут более эффективно решать свои внутренние проблемы, что даст им возможность активно заниматься обеспечением своих национальных интересов, в том числе и за пределами своих нынешних границ. А пока нам остаётся только ждать, чтобы узнать, насколько власти Ирана готовы к построению такого союза. Но если учесть, что одним из важных итогов визита Путина в Анкару может стать примирение Эрдогана с Асадом – давним союзником Ирана, то вступление последнего в вышеназванный союз “двоих” кажется вполне реальным.
Судя по настроениям аналитического сообщества в АР, видимо, там понимают, какую злую шутку сможет сыграть с Азербайджанской Республикой этот союз. Неслучайно, выступая на конференции, посвящённой российско-турецким отношениям, официозный политолог Эльхан Шахиноглы посоветовал властям своей страны подумать о “выигрышных для себя вариантах от совместного сотрудничества” России и Турции. Но как Баку сможет извлечь для себя выгоду из этого сотрудничества, видимо, политолог не знает и сам.
На фоне всего этого, создание видимости борьбы с Западом, в первую очередь с США, со стороны Администрации президента АР, что, в свою очердеь, в очередной раз даёт основание оппозиционным силам страны направить свою ненависть на Россию, на самом деле не доказывает наличие добрых намерений властей Азербайджана относительно России и её лидера. Руководители этого государства под вывеской голословных заявлений о якобы “стратегическом партнёрстве” с Россией в действительности ждут момента, когда они смогут исподтишка “победить Путина”. Это ещё раз доказывает, что для России наступил момент, когда особую актуальность приобрели слова Мао Цзедуна: “кто наши враги и кто наши друзья?”.

ИСТОЧНИК : ИА REХ

Поделиться в соц. сетях:!


data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 329 | Добавил: ARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz