Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 16.30.38
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Август » 17 » Азербайджан: Власть старательно избегает слова кризис
01.31.35
Азербайджан: Власть старательно избегает слова кризис
Власть старательно избегает слова кризис, но, конечно, он есть. По итогам полугодия спад в экономике продолжался, хотя и несколько снизился в темпе – до 3,4%. Ушли в минус многие макроэкономические показатели. А там, где это не случилось, мы все наблюдаем заметное снижение темпов роста. Ситуация теперь принципиально иная. Ненефтяной сектор, находившийся в прежние годы на подъеме, переживает сильнейший спад, связанный, прежде всего, со строительным сектором (спад на 33,8%).

Fitch Rating снизило прогноз падения ВВП Азербайджана в 2016 году с 3,3% до 3%, а прогнозы роста на следующие два года оставил позитивными - на 2017 год (+1,5%), и на 2018 год (+2,1%). Иной взгляд в Moody International, где в этом году ожидают спад ВВП в 0,7% и нулевой рост в будущем году. В S&P считают, что в текущем году ВВП снизится на 3%, но уже в 2017 году будет рост в 0,8%, а в 2018 и 2019 годах на 3% и 4%, соответственно. Разница в оценках, скорее всего, связана с разными ожиданиями по поводу цен на нефть.

Fitch Ratings обновил также оценку суверенных рейтингов Азербайджана, повысив прогноз ВВП на душу населения страны на 2016 год с $3707 до $3813, на 2017 год с $4297 до $4434. Оно также снизило прогнозы по индексу потребительских цен – в этом году – с 14% до 11,5%, а на 2017 год - с 7 до 6%. Напомним, что за полугодие ИПЦ в Азербайджане составил 10,5%. Но здесь тоже возможны коррективы – в июле на 16,6% выросли розничные цена на электроэнергию, ожидается рост тарифов на теплоснабжение и вполне возможен рост цен на газ.

Потребительский спрос в стране падает. Две девальвации и сопутствующая ей инфляция заметно подорвали уровень жизни населения. Это хорошо видно на беспрецедентно низком уровне розничного товарооборота в стране – 1, 9%. Доходы населения Азербайджана в январе-июне 2016 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в номинальном выражении на 8,4% и достигли 21 млрд. 493,9 млн. манатов. Но как видно из данных по инфляции в реальном выражении они уменьшились на 2,1%. Доходы на душу населения составили в среднем 2 млн. 236,5 манатов или 372,8 манатов в месяц. За этот период 78,2% доходов или примерно 16,8 млрд. манатов были направлены на конечное потребление, 9,3% или примерно 2 млрд. манатов — на налоги, социальное страхование и членские взносы, 2,7% или 580,335 млн. манатов — на погашение процентов по кредитам, 9,8% или 2,1 млрд. манатов — на накопления. О снижении потребительской активности косвенно говорит и заметно сократившееся в полугодие количество банкоматов и пос-терминалов.

Некоторые внешние аудиторы утверждают, что долги страны могут возрасти к концу года до 29% ВВП. Это - опасный для экономики предел. Между тем, сам Азербайджан продолжает оставаться кредитором внешнего мира. Не будем говорить о кредитах, выданных в тучные нефтяные годы. Тем более, что они были обусловлены участием в этих проектах азербайджанских компаний. Азербайджан собирается инвестировать в строительство железной дороги Решт–Астара 500 млн долларов. Судя по интенсивным переговорам этого месяца, вопрос этот практически решен. Условия
Проблема заключается в том, что вокруг нефти сформированы свои экономические элиты, и большие деньги делают эти элиты очень консервативными. Они не хотят никаких перемен.
кредитования пока неизвестны, как и возможность участия в нем венгерского Эксимбанка. Вопросов много, а пока уточняются условия кредитования, иранская сторона ведет переговоры по наращиванию грузоперевозок по другому, готовому коридору Север-Юг – вдоль восточного побережья Каспия. Вот почему любое кредитование Азербайджаном (который сейчас сам остро нуждается в кредитах), должно, наверное, тщательно взвешиваться. Добавим к этому и пока не подтвердившуюся информацию СМИ, что Азербайджан готов выделить 175 млн евро на строительство небольшого моста через озеро в Черногории. И знаете зачем? Чтобы сделать еще комфортней пребывание в туристическом комплексе, который строят там три ведущих холдинга Азербайджана и в который они инвестируют 500 млн евро- PashaHolding, AtaHolding и SynergyGroup.

Реформирование экономики, конечно, пошло, но она должно заключать в себе и ясное понимание, что же в ней все-таки произошло. Причиной многих проблем в экономике стали нефтяные сверхдоходы, не обусловленные ростом производительности труда. Это расслабляюще действовало на все хозяйственные субъекты, прежде всего в государственном секторе. Кажется, что можно было бы воспользоваться этим благоприятным моментом, чтобы начать структурные реформы. Но почти во всех нефтедобывающих странах эти сверхдоходы используются на «покупку» стабильности и на рост доходов коррумпированной бюрократии. Опыт Норвегии, сумевшей аккуратно воспользоваться своими нефтяными доходами, так и остается уникальным.

Актуальнейший вопрос дня как сделать страну открытой для внешних инвестиций С января месяца предпринимаются попытки радикально улучшить бизнес-среду в стране, а в июле даже создана специальная комиссия, которая будет отслеживать все эти процессы.

Но проблема заключается в том, что вокруг нефти сформированы свои экономические элиты, и большие деньги делают эти элиты очень консервативными. Они не хотят никаких перемен. А это значит, что консервируются все экономические отношения в стране. Это в какой-то степени объясняет, почему с начала года мы наблюдаем нарастающую скорость принятия решений по реформам, при крайне медленном исполнении, если не сказать, торможении их исполнения. Отсюда можно придти к выводу, что самая актуальная задача на сегодня – это пересмотр экономических отношений в стране. Крупный капитал в стране (в основном, провластный) уже создан и остается только легализовать его, чтобы государство стало выполнять свою главную задачу – поддержку малого и среднего бизнеса и арбитражную роль во взаимоотношениях этого бизнеса с крупными экономическими группами.

Президент, кажется, перестает верить исполнителям реформ. Не случайно он приостановил Вторую приватизацию и объявил, что до принятия Третьей программы он сам будет следить за этим процессом. Кроме того, приватизируемые предприятия будут снова включать в бюджетный доход. Президент Алиев объявил также, что будет лично контролировать все выдаваемые инвестиционные сертификаты. Наконец, он довольно быстро отреагировал на неудачные институциональные перемены в финансовой сфере и принял решение о создании Совета по финансовой стабильности при премьер-министре страны.

Аналитическая служба Туран
Просмотров: 347 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz