Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 15.59.02
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Август » 18 » Международная общественность осуждает аресты активистов в Азербайджане
07.51.23
Международная общественность осуждает аресты активистов в Азербайджане
Международная Сеть домов прав человека со штаб-квартирой в Осло выразила беспокойство в связи с арестами активистов в Азербайджане в преддверии референдума по поправкам в Конституцию.

В заявлении организации отмечается, что в последние дни были задержаны несколько активистов: Натиг Джафарли, Тогрул Исмайлов, Бахтияр Гаджиев и Эльгиз Гахраманлы.

Сеть домов прав человека призывает власти Азербайджана положить конец запугиваниям оппозиции и противников референдума.

Организация также призвала Совет Европы потребовать от Азербайджана соблюдения собственных обязательств в области демократии и прав человека, обеспечить в период референдума участие граждан в общественной жизни, свободу выражения и собраний.

Сеть домов прав человека также напоминает, что на референдум вынесены поправки в Конституцию, предусматривающие продление срока полномочий президента от 5 до 7 лет, учреждения постов вице-президента. Кроме того, поправки предусматривают ограничения свободы собрания и прав собственности, а также создание возможностей для лишения гражданства Азербайджана.

«Во время референдума у каждого должна быть возможность свободно и безопасно выразить свободу выражения. Право на участие в общественной жизни предполагает также выражение несогласия с предложениями правительства.

Народу должны быть созданы возможности для подлинных общественных обсуждений.

Но, напротив мы видим начало новой волны давления на гражданское общество и оппозицию, что напрямую связано с референдумом» - заявила региональный менеджер организации по Восточной Европе и Кавказу Анн Бонде Тусвиг.

При этом обращается внимание, что преследования активистов проводятся вслед за недавним визитом в Азербайджан членов рабочей группы ООН по произвольным арестам.

Эта миссия, состоявшаяся в мае, констатировала преследования правозащитников, журналистов, политических и религиозных лидеров по уголовным и административным обвинениям с целью сузить реализацию прав и свобод человека, подавление голосов активистов.

В свою очередь, Хельсинкская комиссия США также выразила беспокойство по поводу последних арестов в Азербайджане на своем аккаунте в Твиттер.

Председатель Хельсинкской комиссии Крис Смит – автор проекта «Акта для демократии в Азербайджане», разработанной с целью привлечения внимания к преследованиям оппозиционных и гражданских активистов в Азербайджане.—06D—
Просмотров: 252 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz