Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 15.55.05
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Август » 18 » За что в Азербайджане арестовывают оппозицию?
08.30.48
За что в Азербайджане арестовывают оппозицию?
В Азербайджане прошла серия арестов среди членов оппозиции. Кроме того, власти открыли уголовное дело против сторонников турецкого исламского проповедника Фетхуллы Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки военного переворота в Турции.

С помощью Азербайджанской службы Би-би-си мы попытались разобраться в том, что сейчас происходит в Азербайджане и почему.

Кого арестовали азербайджанские власти в этот раз? В чем их обвиняют?

За последнюю неделю несколько членов оппозиционной группы "Республиканская альтернатива" (Real) были арестованы. Им были предъявлены обвинения в ряде преступлений.

После судебного разбирательства в пятницу один из ведущих активистов группы Натиг Джафарлы был приговорен к 4 месяцам предварительного заключения по обвинению в "оскорблении власти, которое может иметь серьезные последствия или повлиять на результаты референдума и выборов".

26 сентября 2016 года в Азербайджане должен пройти референдум об изменениях в конституцию.

Другой активист "Республиканской альтернативы" Тогрул Исмаилов был заключен под стражу на 7 дней, его обвинили в "намеренном игнорировании приказов полицейских".

Приговор Эльшану Гасымову, который был задержан одновременно с Исмаиловым, ожидался во вторник, однако в чем его обвиняют пока непонятно.

В понедельник стало известно, что участники общественного движения N!DA были задержаны и заключены под стражу на несколько дней, но их родители не хотели афишировать этого.

Эльгизу Гахраману предъявили обвинение в хранении наркотиков, и он был приговорен к предварительному заключению под стражу на 4 месяца.

Адвокат Гахрамана сообщил, что его клиент был задержан "неизвестными в штатском" 12 августа. Кроме того, нет никакой информации, где он находится сейчас.

Как сообщается, член партии Народный фронт Азербайджана Масуд Рзалы также был задержан 12 августа, осужден за неповиновение полиции и приговорен к 30 дням тюремного заключения.

С чем наблюдатели связывают эти аресты?

Обвинения, которые были выдвинуты против активистов, не новы - в похожих нарушениях ранее обвиняли журналистку и правозащитницу Хадиджу Исмаилову, лидера движения ReAL Ильгара Мамедова (он до сих пор находится в тюрьме), а также лидеров движения N!DA, которые были освобождены из-под ареста в первой половине года.

Но многие в Азербайджане связывают последние аресты как очередную попытку властей подавить гражданское общество накануне сентябрьского референдума.

В рамках референдума 26 сентября предлагается внести следующие изменения в конституцию Азербайджана:

увеличить срок президентских полномочий с 5 до 7 лет
позволить президенту назначать внеочередные выборы, а также разрешить всем гражданам старше 18 лет выдвигать свою кандидатуру в парламент
ввести новую должность вице-президента, который станет вторым человеком в стране по властным полномочиям
Некоторые также считают, что у последних событий может быть турецкий след, связанный с отношениями между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Дело в том, что в понедельник было открыто уголовное дело против сторонников проповедника Фетхуллы Гюлена в Азербайджане.

Есть опасения, что это дело может быть использовано как предлог для арестов. Эрдоган обвиняет Гюлена и его сторонников в организации недавней попытки переворота в стране.

Кто такой Фетхулла Гюлен, и в чем его конфликт с Реджепом Эрдоганом?
Переворот в Турции: что такое движение Гюлена и чего оно добивается?
Турецкий путч: причины и последствия
В последние несколько недель поступали сообщения о закрытии или смене , которые связывают с Гюленом. Это последовало за визитами высокопоставленных турецких чиновников.

Через несколько дней после попытки путча в Турции у частного азербайджанского телеканала ANS была отозвана лицензия. Это произошло сразу после того, как канал сообщил о том, что собирается показать в эфире интервью с Гюленом.

Национальный совет по телерадиовещанию Азербайджана обосновал свое решение "предотвращением попытки диверсии стратегических партнерских отношений между Турцией и Азербайджаном и недопущением прямой пропаганды терроризма".

На одном из турецких спутниковых каналов без объяснения причин была прекращена трансляция ежедневной программы Азербайджанской редакции радио "Свобода", которое финансируется конгрессом США.

По подозрению в связи с сторонниками Гюлена турецкие власти закрыли спутниковый канал Barish TV, на котором выходила оппозиционная передача "Азербайджанский час".

Какова международная реакция на аресты?

Госдеп США заявил, что сильно обеспокоен арестами в Азербайджане и призывает правительство страны освободить всех задержанных и уважать свободы и права граждан страны, особенно в преддверии сентябрьского референдума. Госдеп также призвал власти Азербайджана предоставить конституционные поправки для совместного обсуждения Венецианской комиссии и ОБСЕ.

Международная правозащитная организация Amnesty International также выступила с критикой действий властей Азербайджана и призвала к немедленному освобождению задержанных и снятию с них всех предъявленных обвинений. По мнению Amnesty International, последние аресты оппозиционеров в Азербайджане - еще один пример продолжающегося подавления свободы выражения мнений в стране.

http://www.bbc.com
Просмотров: 314 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz