Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 14.10.00
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Август » 24 » Правоохранители ищут «сообщников» азербайджанских гюленистов» в Турции
08.40.28
Правоохранители ищут «сообщников» азербайджанских гюленистов» в Турции
Спустя трое суток после задержания помощника лидера ПНФА, правоохранительные органы выступили с заявлением по этому поводу.

В совместном пресс-релизе Генпрокуратуры, МВД и Государственной Службы безопасности сказано, что Фаик Амиров арестован в рамках уголовного дела по предотвращению незаконных действий движения «Хизмет» Фетуллаха Гюлена.

Следствие установило, что «данное движение распространяло в Азербайджане идеи социальной, религиозной ненависти и вражды, ограничения прав граждан», сказано в сообщении.

В частности, на квартире оператора мобильного оператора «Azerfon», председателя Молодежной организации ПНФА по Хатаинскому району Фуада Ахмедли, были «обнаружены тексты выступлений Фетуллаха Гюлена, документы о членах группы «Общество Гюлена» и «имамах Хизмета», электронные носители информации».

Госкомитет по работе с религиозными структурами «выявил в данных вещественных доказательствах призывы к социальной, религиозной ненависти и вражде, унижению национального достоинства».

«В ходе следствия установлено также, что помощник председателя партии Фаиг Амиров, используя свое служебное положение финансового директора газеты «Азадлыг», в корыстных целях, вместе с единомышленниками по движению «Хизмет» был заподозрен в поддержании связи с людьми, имена которых включены в список «имамов Хизмет», - говорится в сообщении.

У него обнаружена литература, пропагандирующая идеи Гюлена, разжигающая социальную или религиозную ненависть. Он заподозрен в распространении этих материалов посредством электронных носителей.

При обыске автомобиля Амирова обнаружены и изъяты 3 книги о Гюлене, ввоз которых в страну требует соответствующего разрешения, 8 дисков с его проповедями. В квартире были обнаружены и изъяты 2 целлофановых пакета со счетами-фактурами редакции газеты «Азадлыг», информационные носители, рапортует Генпрокуратура.

Амиров обвинен по статьям 168.1 (посягательство на права граждан под предлогом совершения религиозных обрядов) и 283.2.2 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды лицом с использованием своего служебного положения). Он арестован.

Для выявления зарубежных связей движения «Хизмет» в Азербайджане, источников финансирования и другой специфики деятельности, прокуратура Азербайджана обратилась к властям Турции с целью провести следствие на территории этой страны, говорится в заключение сообщения.—06D--
Просмотров: 257 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz