Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-18, 06.40.54
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Август » 24 » Фактор Гюлена в азербайджанской политике
08.53.14
Фактор Гюлена в азербайджанской политике
Охота за сторонниками лидера умеренного, но полумассонского ордена «Хизмет» турецкого проповедника Фатуллах Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке госпереворота и создании «параллельного государства», спроецировалась и на Азербайджан.

Президент Эрдоган сразу же после провалившегося 16 июля госпереворота в очередной раз поставил в укор президенту Ильхаму Алиеву разветвление гюленовской сети в Азербайджане.

Ответная реакция не заставила себя долго ждать, и первой жертвой сигнала Анкары стала азербайджанская частная телекомпания ANS, которая была обвинена в пропаганде терроризма - имелось ввиду взятое накануне путча интервью с Гюленом. Компания, которая усердно пропагандировала положительный имидж семьи президента Алиева, стал жертвой решения высокого уровня, прекратив вещание решением суда.

Такая же участь постигла гюленовский университет «Кавказ», считающийся одним из флагманов среди вузов с хорошим уровнем образования в Азербайджане. Турецкие преподаватели были уволены и заведение передано госнефтекомании SOCAR. Были и другие оргвыводы.

Надо отметить, что в 2014 году после первого антигюленовского обращения Эрдогана к Алиеву были уволены некоторые чиновники, уличенные в связях с Гюленом, закрыт местный филиал турецкого ТВ «Саман ёлу», техническая база которого перешла к вновь созданному ТВ «Хазар», курируемого из Администрации президента АР.

Власть в Баку всячески пытается отмежеваться от сторонников Гюлена в Азербайджане и даже появилось некое сообщение о возбуждении уголовного дела против гюленистов. Российский «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники сообщил 15 августа, что ячейкой гюленистов в Азербайджане выступает оппозиция в лице лидера Народного фронта Али Керемли. Однако официальных претензий к оппозиционеру пока не последовало за исключением сомнительных информационных сливов.

В то же время, близкая к Керемли, и вещающая из-за рубежа оппозиционная телекомпания "Азербайджанский час" распространила серию интервью с бывшим сотрудником Министерства национальной безопасности Рамином Нагиевым. Он приводит имена лиц в команде Алиева уже отстраненных за связи с Гюленом в прошлом и продолжающих числиться в рядках руководителей высокого ранга.

В ходе прошлых косметических чисток своих рядов от гюлянистов власти в Азербайджане ничего не говорили о сторонниках Гюлена в оппозиции. Их также не было в списках, представленных Алиеву Эрдоганом.

Сам Керимли доказывает несостоятельность обвинений своей незамедлительной поддержкой демократически избранного правительства Турции, ставя в укор 15-часовое молчание Алиева, который отслеживал ситуацию в день путча в своей резиденции.

Открытая информационная фактура, которой обладает аудитория, говорит о том, что власть всячески пытается отмежеваться от движения гюленистов и связей с ним. Кроме как анонимных претензий к Керемли нет.

Было наивно считать, что у режима в Азербайджане не было никаких связей в Гюленом, как и другим различными течения и силами в Турции. При любых обстоятельствах, при любом раскладе сил и развитии процессов, Алиеву пришлось бы работать в рамках концепции «Realpolitik» с любым правительством Турции, как бы, не обстояли дела. Также поступал и Эрдоган, когда, к примеру, после спорных президентских выборов в Азербайджане, выражал свою политическую поддержку Алиеву, исходя не из исламских этических соображений, а прагматических интересов политика.

Режим в Азербайджане всегда контактировал и проводил совместные проекты для обеспечения внутренней и внешней устойчивости, налаживал многополярные контакты на уровне государственных элит, религиозных и бизнес групп для поддержания баланса интересов. Эта политика была заложена Гейдаром Алиевым, который замыкал на себе лично такие вариации сотрудничества и также пресекал их в случае проводимой партнерами независимой политики. Так было с некоторыми ближневосточными религиозными фондами или экономическими группами.

Ильхам Алиев не мог не продолжать ту же линию устойчивой многовекторности в запутанных лабиринтах региональной геополитики, тайны которой все чаще становятся явью в современном информационном мире. Но причем здесь Керимли?

Аналитическая служба Туран
Просмотров: 249 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz