Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-18, 21.22.44
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Август » 28 » За спиной Эрдогана разрываются снаряды смертников НАША АНАЛИТИКА
04.46.13
За спиной Эрдогана разрываются снаряды смертников НАША АНАЛИТИКА
Автор: Тофик Аббасов,
Анкара начала наступление на сирийском фронте не благодаря, а вопреки обстоятельствам, которые формируют не самый позитивный фон для переформатирования региональной дипломатии Турции. Резкий заход армейских формирований в Сирию в свете накопившегося военно-дипломатического сумбура, которым оброс послужной список страны за предыдущие месяцы, высвечивает немало слабых мест в броне национальной политики.

Острое желание президента Эрдогана обнулить табло с большим числом фолов понятно, но торопливость и игнорирование существенных мотивов сложившейся остановки могут обмануть надежды.

Формирование более выгодной геополитической конъюнктуры для властей страны после неудавшегося военного переворота, провалов на российском и израильском направлениях, в условиях подвешенного состояния отношений с другими региональными акторами важно, чтобы наконец размочить счет выигрышных ходов. Переговоры и консультации Эрдогана в Санкт-Петербурге, с американским вице-президентом Байденом в Анкаре, похоже, обнадежили Анкару. Иначе президент не отдал бы приказ о наступлении вдоль южных границ с Сирией. Но интрига в том, насколько Анкаре хватит ресурса, чтобы добиться цельного результата и не угодить в орбиту призрачных продвижений.

В режиме прорыва

Судьба нового турецкого старта в региональной партии будет зависеть не только от решимости Анкары, но и от позиции других влиятельных игроков. В условиях регионального пожара с эпицентром в Сирии некоторые из них не торопятся вступать в зону повышенного риска, давая возможность строптивцам обжечься.

Начав успешную атаку в Джераблусе, Анкара смогла добиться желанного успеха. Передовые отряды ИГИЛ и совместно с ними курдские повстанцы отброшены назад. К тому же Вашингтон, оказав содействие наступательной операции с воздуха, продемонстрировал приверженность союзническим обязательствам. Но насколько это повлияет на дальнейший расклад, если из Москвы уже прозвучали неодобрительные возгласы относительно предпринятого наступления? Российская сторона недвусмысленно заявляет, что план взятия Джераблуса не только не был согласован с Москвой, но и в определенной степени идет вразрез с видениями Кремля. А встреча начальников штабов российской и турецкой армий и вовсе отменилась.

Стало быть, Анкара, дежурно поддакивая северному соседу, продолжает свою игру, согласовывая основные детали плана с Западом, и в качестве отвлекающего маневра успокаивает своих традиционных антагонистов посылом о том, что «Башар Асад пока может остаться в своем кресле».

Москва и Тегеран в вопросе о будущем сирийского президента всегда выступали с единых позиций, и они не так уж и наивны, чтобы попасться на крючок. Если Эрдоган махнул рукой на договоренности, достигнутые с Путиным, он автоматически проигнорировал и мнение Тегерана, с которым, кстати, Анкара также выстраивает новые параметры доверительности. Из этого следует, что Турция в региональной игре ничего не меняет, а лишь выстраивает новую конструкцию декорации, дабы заслонить вид конкурентам и под шумок добиться физического присутствия в важных точках растерзанной страны.

Эту задачу Эрдоган не смог выполнить доселе, и ее стратегическая важность заключается в том, чтобы создать наконец плацдарм для так называемой умеренной оппозиции, а в последующем сделать из нее инструмент влияния. Если турецкий спецназ сможет укрепиться в Джераблусе и надежно оттеснит курдское ополчение, то вполне возможно, что вскоре даст о себе знать и туркманский сегмент, который пока еще в тени.

За счет него Анкара сможет нарастить запас прочности в своем присутствии на сирийской территории. В будущем благодаря подконтрольным силам она также сможет расширить ряды оппозиционеров Асада, что превратит Турцию в хозяина положения. Тогда ей будет под стать диктовать условия и формировать выгодный для себя расклад.

Традиционные соперники Анкары в лице союзников Асада пока осторожны в оценках. Что будет после, нетрудно догадаться. Они представят счет Эрдогану за нарушение ранее обговоренных правил. Но если к тому моменту Турция продолжит действовать решительно и обозначит свое явное преимущество, это будет означать, что Турция смогла выждать момент и в нужный час предприняла точечные действия. Так недолго и переломить ход борьбы в свою пользу, да еще и застолбить за собой солидный гандикап.

Однако это видится маловероятным. Сирийское правительство уже обвинило Турцию в нарушении международного права, потребовав незамедлительного вывода турецких войск с территории страны. Это означает, что Москва и Тегеран поддержат Асада, осудив нарушение сирийского суверенитета.

Наравне с внешними игроками курды Сирии выразили протест против вторжения северного соседа силой оружия. Проигнорировав требование турецких войск отступить, они пытаются закрепиться в стратегически важных высотах вокруг Джераблуса. Артиллерия и воздушные налеты турок пока не могут выкурить местных курдов из занятых территорий, что означает, что в скором времени на западном берегу Евфрата может сформироваться анти-турецкий фронт.

Эхо второго фронта

Если президент Эрдоган пошел на решительный шаг, значит он соизмерил все риски, а также предусмотрел отходные пути. И еще вознамерился запустить выверенный наступательный вектор в региональной политике. Это в своем роде вызов конкурентам. В какой форме они его примут, станет известно совсем скоро.

Начало боевой операции на внешних рубежах возымеет консолидационный эффект внутри страны, тем более, что турецкое общество еще не совсем оправилось после попытки военного переворота. В случае успеха сам главком Эрдоган значительно пополнит свой политический актив, заодно оформит виды страны на региональное лидерство.

Теоретически это вполне реально. Но в условиях, когда Ближний и Средний Восток находятся во власти террористической активности, то и дело происходят непредвиденные вспышки насилия, реалистичность планов по взятию ситуации под контроль одной страной, даже если она располагает достаточным для этого потенциалом, не очень выглядят убедительными.

Вокруг сирийского кризиса замкнулись интересы более чем 40 государств. Они без конца перебирают возможности, пересматривают цели, переманивают новых союзников, идут на создание блоков, которые де-факто оказываются малоэффективными. Уж куда рациональнее выглядят те из акторов, которые не следуют иллюзорным планам.

Турция после череды неудач оформила новую заявку на успех. Насколько она убедительна, знает один человек – президент Эрдоган, который привык действовать без оглядки. Даже если за спиной разрываются заряды поясов смертников. Но как бы ни разворачивались события на сирийском направлении, с ситуацией на втором, антитеррористическом фронте все равно придется считаться. Таковы условия боев без правил.
Просмотров: 337 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz