Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 2024-04-24, 02.29.48
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » М.Форст: правозащитники – не предатели, а поборники справедливости
20.17.29
М.Форст: правозащитники – не предатели, а поборники справедливости
Баку/22.09.16/Turan: Лиц, занимающийся в Азербайджане защитой прав человека, надо воспринимать не как предателей, а как героев. Эти люди стараются ради построения свободного и справедливого общества в Азербайджане. Таков главный месседж спецдокладчика ООН по правам человека Мишеля Форста по итогам визита в Азербайджан.

На пресс-конференции 22 сентября он призвал власти Азербайджана прекратить преследования правозащитников и других представителей гражданского общества, освободить из тюрем активистов и журналистов, снять ограничения на деятельность НПО, разблокировать их банковские счета, устранить ограничения на выезд из страны руководителей и членов общественных объединений.

По словам Форста, гражданское общество Азербайджана в последние три года оказалось в самом тяжелом положении со времени обретения республикой независимости.

За этот период, по меньшей мере, 20 журналистов и блогеров столкнулись с преследованиями и санкциями из-за своих критических высказываний.

Он также указал на создание ограничений для деятельности НПО.

Так, в декабре 2014 г. в широком контексте уголовного дела против гражданского общества была приостановлена деятельность «Радио Азадлыг». Тогда же вынужденно закрылся офис МейданТВ.

А два месяца назад в связи с освещением попытки госпереворота в Турции было прекращено вещание телеканала ANS.

Кроме того, были прекращены издания газет «Зеркало» и «Хурал».

Форст рассказал также о проблеме газеты «Азадлыг», ведущий обозреватель которой Сеймур Хази по сфабрикованному обвинению был арестован еще в августе 2014 г. Форст встретился с Хази в колонии. Далее Форст указал на арест финансового директора газеты «Азадлыг» Фаига Амирова, после чего были заморожены банковские счета газеты.

Он также акцентировал внимание на осуждении на 7,5 годам лишения свободы журналистки Хадиджи Исмайловой. Впоследствии, она, хотя и была освобождена, однако в течение пяти лет журналистка не сможет покидать страну.

Была приостановлена деятельность также Института права медиа и Института свободы и безопасности репортеров.

Также Форст указал на ограничения в доступе к информации.

В 2013 году в законодательство были внесены поправки, которые запретили раскрытие учредителей коммерческих юридических лиц, что затруднило ведение антикоррупционных расследований со стороны НПО и медиа.

По словам Форста, официальные лица объяснили ему эти ограничения тем, что собственники компаний подвергались шантажу. Однако эксперт ООН считает доводы властей неубедительными, поскольку законодательство создает гарантии защиты от шантажа.

Несмотря на широкие возможности доступа к Интернету и увеличение числа социальных медиа, тем не менее, за критические высказывания могут последовать наказания.

Так, зампред ПНФА Фуад Гахраманлы за призывы граждан к защите своих прав был арестован за «антиправительственные призывы и разжигание межрелигиозной вражды».

Блогер Мехман Гусейнов не может покидать страну из-за уголовного дела, заведенного с 2012 года.

Форст также заявил об ограничении свободы собраний. Он передал властям список 45 человек, которые были задержаны или арестованы в связи с митингом оппозиции 17 сентября.

«Я с нетерпением жду внесения ясности в этом списке», - сказал Форст.

Форст рассказал и о параличе деятельности гражданского общества в результате поправок, внесенных в законодательство в последние годы.

Закон хотя и не запрещает деятельность незарегистрированных НПО, однако они не могут открывать банковские счета, обретать юридический статус, получать местное и зарубежное финансирование.

Создано большие препятствия для деятельности иностранных НПО, которые обязаны подписывать соглашения с правительством на ограниченное время и брать обязательство «уважения к национальным и духовным ценностям азербайджанского народа».

Иностранные доноры должны получать разрешение у правительства на деятельность по предоставлению грантов. Кроме того, сами гранты должны проходить регистрацию.

Многие НПО столкнулись в последние годы уголовными делами, налоговыми проверками, крупными штрафами, ограничениями на выезд из страны руководителей НПО.

Форст затронул и вопрос давления на адвокатов, защищающих журналистов и активистов.

В последние годы по меньшей мере 4 адвоката – Халид Багиров, Музаффар Бахышов, Алаиф Гасанов и Аслан Исмайлов были исключены из Коллегии адвокатов.

Для содействия решению указанных проблем Форст предложил создать межведомственную комиссию из числа структур правительства Азербайджана и включить в нее также представителей гражданского общества. Такой диалог в интересах Азербайджана, сказал Форст.

Эксперт ООН подготовит более обширный доклад, который представит в Совет ООН по правам человека в марте 2017 г.

Он выразил готовность к сотрудничеству с правительством Азербайджана в оказании технического содействия в решении указанных проблем.

В ходе визита в Азербайджан с 14-22 сентября Форст встретился с представителями администрации президента, силовых ведомств, МИД, Минюста, Минсвязи, Минналогов, а также гражданского общества.—06D—
Просмотров: 250 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz