Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 16.57.13
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Сентябрь » 25 » Бюллетени вместо патронов: Налбандян представил ООН развитие урегулирования карабахского конфликта
03.45.33
Бюллетени вместо патронов: Налбандян представил ООН развитие урегулирования карабахского конфликта
И.о. министра иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил на Общих прениях 71-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В своем выступлении он коснулся 25-летия независимости РА, апрельской агрессии Азербайджана против Баку и прочих актуальных вопросов.

И.о. главы МИД РА отметил, что в 2016 годуотмечается 50-ая годовщина принятия Международного пакта о гражданских и политических правах, а также 30-ая годовщина Декларации о праве на развитие. Эти важные документы провозглашают, что «все народы имеют право на самоопределение. В соответствии с этим правом они свободно определяют свой политический статус и осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие».

«Широко известно, что Устав ООН подчеркивает уважение к принципу равноправия и самоопределения народов в качестве целей этой организации. Агрессивный военный ответ государства на мирные устремления народов к осуществлению своего права на самоопределение лишь узаконивает подобное стремление и лишает агрессора любых притязаний на власть над этим народом.

Азербайджан упрямо отказывается признавать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. В рамках азербайджанской политики этнических чисток и агрессии, начиная с конца 1980-х и начала 1990-х годов армяне подверглись бойне и были изгнаны из своих домов. Лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров назвал это угрозой нового геноцида армянского народа.

В этом году в начале апреля грубейшим образом нарушив соглашение о прекращении огня, Азербайджан развязал еще одну крупномасштабную агрессию против Нагорного Карабаха, без разбора беря на прицел гражданскую инфраструктуру и население. Среди жертв были 12-летний мальчик и 92-летняя женщина. Взятые в плен трое солдат вооруженных сил Нагорного Карабаха были обезглавлены в стиле ДАИШ, что впоследствие было продемонстрировано в городах и селах и распространено посредством социальных сетей.

Кроме того, лидер Азербайджана публично наградил исполнителей этого преступления. В ходе обмена телами погибших между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, осуществлявшегося при посредничестве Международного комитета Красного Креста, было зарегистрировано, что на телах, переданных с азербайджанской стороны, были неоспоримые следы пыток и глумлений. Подобные зверства выходят за рамки элементарных норм цивилизованного мира и представляют собой вопиющие нарушения норм международного гуманитарного права»,- сказал Налбандян.

Он отметил, что агрессия серьезно подорвала мирный процесс.
«Для того, чтобы восстановить доверие к мирному разрешению конфликта должны быть предприняты меры для предотвращения применения силы и создания благоприятных условий для продвижения мирного процесса.

Это было главной целью двух саммитов на высшем уровне по Нагорному Карабаху, состоявшихся в Вене в мае и в Санкт-Петербурге в июне. Прежде всего, необходимо осуществить то, что было особенно подчеркнуто и согласовано на этих саммитах на высшем уровне: во-первых, полноценное соблюдение трехсторонних бессрочных соглашений о прекращении огня 1994-1995 гг.; во-вторых, создание механизма по расследованию нарушений режима прекращения огня; в-третьих, расширение полномочий личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.

Несмотря на все препятствия, народ Нагорного Карабаха сумел защитить себя и создать свободное и демократическое общество.
Армения вместе со странами-посредниками - Россией, Соединенными Штатами и Францией - сопредседателями Минской группы ОБСЕ, продолжит работать в направлении исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Сопредседатели предложили достаточно цивилизованную формулу для урегулирования - бюллетени вместо патронов. Предложение, представленное президентами стран-сопредседателей Минской группы, предусматривает определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем юридически обязывающего волеизъявления его населения. Менталитет, который поддерживает средневековое варварство, свидетельством чего мы стали в апреле, вряд ли может принять цивилизованные подходы современного мира»,- сказал и.о главы МИД РА.

Он также отметил, что ООН играет значительную роль в изменении атмосферы, способствующей нетерпимости, расовой дискриминации, ксенофобии, насильственного экстремизма и терроризма.
«Армения неоднократно осуждала преступления, совершаемые ДАИШ и другими террористическими группами, которые угрожают безопасности народов региона и за его пределами. Насилие не обошло и сирийских армян, многие из которых потеряли свою жизнь.

Армянские поселения, церкви, школы и культурные учреждения были разрушены»,- сказал Налбандян, добавив, что Армения постоянно поддерживает и вносит свой вклад в разработку механизмов предупреждения, в частности, регулярно инициируя резолюции по предупреждению геноцида в Совете по правам человека:

«Как нация, пережившая первый геноцид 20-го века и продолжающаяся сталкиваться с отрицанием этого ужасающего злодеяния, Армения вновь подтверждает свою решительную поддержку борьбе против безнаказанности геноцида. В 2016 году будет отмечаться первая годовщина принятой по инициативе Армении резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, по которой 9 декабря отмечается как Международный день памяти и достоинства жертв геноцида».

Налбандян отметил также, что Армения приветствует включение Венской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю в «Повестку 2030» в качестве важного шага по продвижению устойчивого и инклюзивного развития:
«Для обеспечения результативной реализации Венской программы действий и ее включения в наши работы, правительство Армении недавно одобрило Национальную стратегию по ее реализации. Мы осуждаем политику, которые предусматривают односторонние экономические меры в качестве инструмента политического давления.

«Повестка 2030» вновь подтверждает, что подобные меры наносят ущерб устойчивому развитию. Осуществляемая Турцией в отношении Армении односторонняя сухопутная блокада является серьезным нарушением международного права. Это продолжает серьезно тормозить региональные транзитные коммуникационные пути, экономическое сотрудничество и интеграцию».
Налбандян отметил, что Армения признает и приветствует центральную роль ООН в имплементации новой долгосрочной повестки:

«Мы не недооцениваем вызовы, с которыми сталкиваемся мы все, и одновременно нам не следует преуменьшать возможности. Спустя более чем семь десятилетий мы должны продемонстрировать ту же проницательность и видение для защиты будущего этой Организации и обеспечения наилучшего возможного будущего для народов Объединенных Наций. Армения полностью привержена этим целям».

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 18 сентября отправился в Нью-Йорк для участия в работе 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Открытие 71-й сессии состоялось 20 сентября, в ней приняла участие также делегация из Армении.
Просмотров: 328 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz