Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 13.30.05
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Азербайджан просится обратно в Евронест
04.10.51
Азербайджан просится обратно в Евронест
Баку/23.09.16/Turan: Год назад Азербайджан громко хлопнув дверью, заявил о выходе из Евронест (группа связи между Европарламентом и членами программы Восточное партнерство). Это произошло после известной резолюции Европарламента о нарушениях прав и свобод человека в Азербайджане (10 Сентября 2015 года).

При этом, в адрес Европарламента прозвучали крайне резкие обвинения и недипломатичные выражения на официальном уровне.

Так, 14 Сентября 2015 года Милли меджлис принял решение о выходе из ПА Евронест из-за угроз применения санкций против должностных лиц Азербайджана. В заявлении по этому поводу, было сказано, что Азербайджан примет такие же санкции против членов Европарламента.

В документе содержались обвинения в адрес главы Европарламента Мартина Шульца, который не хочет «диалога».

А требования Европарламента освободить политзаключенных были расценены, как вмешательство в дела азербайджанских судов. Поэтому, Милли Меджлис принял решение приостановить участие в ПА Евронест.

Тогда же Самед Сеидов заявил: «Азербайджан должен уйти из Евронест», обосновав это предложение необходимостью «раскрыть коррупцию в рядах Европарламента».

Далее Сеидов обвинил Европарламент в сотрудничестве с сепаратистами Нагорного Карабаха.

«Сегодня азербайджанское руководство без Минской группы ОБСЕ и Европарламента способно освободить оккупированные территории», — сказал тогда Сеидов.

Другой депутат Фуад Мурадов жаловался на бездарность ПА Евронест. В Европарламенте есть круги, которым не нравится политика Азербайджана в энергической сфере. «А эти силы не хотят стабильности в регионе».

Наконец, активное армянское лобби, обеспокоено укреплением позиции Азербайджана и знает, что в ближайшее время мы вернем оккупированные территории, заявил он.

Однако сегодня – 23 сентября члены Милли меджлиса забыли свои воинственные заявления и решили, что грехи Европарламента не столь велики и надо бы туда вернуться.

Так, глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, который является одновременно сопредседателем комитета по межпарламентскому сотрудничеству с Евросоюзом, выступил с заявлением вместе с сопредседателем со стороны Евросоюза Садджадом Каримом.

В заявлении сказано:

«Делегация Европарламента сожалеет, что за минувший год между Европарламентом и Азербайджаном не было диалога. Обе стороны надеются восстановить нормальный диалог и готовы оперативно содействовать участию Милли меджлиса в Евронест".

Сеидов и Карим также призвали Евронест пересмотреть свои процедуры содействовать участию Милли Меджлиса в его работе.

В свою очередь, члены делегации Европарламента заявили, что ожидают официального сигнала от Баку о желании участвовать в работе Евронест до 6 октября, когда решение Азербайджана отказаться от Евронест вступит в силу.

* Делегация из шести членов Европарламента во главе с Саджадом Каримом была принята 20 сентября в Баку президентом Ильхамом Алиевым, который обрушился на них с резкими обвинениями.
Просмотров: 283 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz