Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 2024-04-24, 07.14.46
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Октябрь » 4 » Ежегодно в мусорных контейнерах и подъездах в Баку находят от 30-50 брошенных младенцев
23.56.29
Ежегодно в мусорных контейнерах и подъездах в Баку находят от 30-50 брошенных младенцев
Ежегодно в мусорных контейнерах и подъездах в Баку находят от 30 до 50 брошенных младенцев. Затем врачам приходится в течение долгих месяцев выхаживать истощенных детей, порой страдающих сепсисом, переохлаждениями и даже обморожением. Об этом Sputnik Азербайджан сообщила главврач Бакинского дома грудного ребенка при Министерстве здравоохранения АР Нахаят Алиева.

Отмечается, что Алиева выступает за внедрение в Азербайджане бэби-боксов. Она уверена, что создание мест, куда можно было бы принести нежеланного ребенка, является верным решением как с санитарной точки зрения, так и с позиции сохранности жизни неокрепшего организма.
"У нас детей подкидывают куда угодно – и в подъезды, и в мусорные контейнеры.

Наличие бэби-боксов является своего рода гарантией сохранности малыша. Часто выбрасывают детей в мусорные контейнеры, после чего нам приходится лечить их на протяжении 3-4 месяцев", — отметила Алиева. По ее словам, несколько раз, в конце рабочего дня выбрасывая мусор, даже сами работники Дома грудного ребенка находили детей в целлофановых пакетах. Эти случаи стали столь частыми, что, как признаются сами работники, каждый раз просто проходя мимо баков, они прислушиваются: "А нет ли там подкидыша?".

Между тем, чтобы восстановить здоровье новорожденного, приходится приложить немало усилий: "В январе прошлого года в мусорном контейнере нашли ребенка с признаками обморожения. Мы вызвали скорую помощь, но пока медики были в дороге, стало понятно, что ребенок умирает. Его своими силами удалось доставить в детскую больницу имени Гараева. Не дожидаясь оформления, малыша поместили в реанимацию. Ребенка положили в кувез. У него прослеживались наглядные признаки переохлаждения. Температура тела была низкой, ребенок был словно обмороженный кусок мяса.

Только после реанимации мы вернулись и приступили к составлению документации", — рассказала главврач. Чтобы избавиться от нежеланного малыша, женщины идут на все. В лучшем случае оставляют их у дверей Дома грудного ребенка. Но, как оказалось, в Азербайджане очень мало женщин отказываются от детей в родильных домах. Там от женщины требуется лишь написать отказное заявление.

"Отказные дети из родильных домов к нам поступают крайне редко. Наверно, это связано с нашим национальным менталитетом. Некоторые хотят скрыть внебрачные связи, поэтому больше всего насчитывается выброшенных детей", — сказала Алиева. Отмечается также, что если раньше считалось, что женщины чаще избавляются от нежеланных девочек, то теперь на попечение государства поступает все больше сирот-мальчиков. Сегодня в Доме грудного ребенка воспитываются около сорока малышей.

Еще несколько лет назад в Азербайджане представители общественности не раз поднимали тему создания в стране бэби-боксов, но эта инициатива осталась незамеченной, так как в правительстве опасаются, что в результате этого в детских домах станет больше воспитанников.

Напротив, в стране реализуется программа деинституционализации, в рамках которой оставленных детей пытаются вернуть своим биологическим родителям. По словам координатора Альянса НПО по защите прав детей Набиля Сеидова, идеальный вариант, который бы препятствовал тому, чтобы женщины подкидывали детей, – это профилактика. Еще до родов, во время беременности, социальные службы должны определить наличие или отсутствие риска отказа от ребенка.

Социальные работники могут определить, желанная ли беременность у женщины и так далее. "Но, к сожалению, этот метод не всегда возможен. Пока наша система не готова выявить все неблагополучные семьи. Социальных работников у нас еще очень мало. Не хватает психологов. И в то же время женщины с нежелательной беременностью очень редко встают на учет в поликлиниках. Поэтому очень редко удается своевременно выявить этих женщин и провести профилактическую работу", — сказал Сеидов. В связи с этим самым эффективным способом защиты ребенка является создание бэби-боксов,
Просмотров: 235 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz