Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-18, 22.10.51
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Алиев дал понять, что идет на досрочные выборы
01.03.15
Алиев дал понять, что идет на досрочные выборы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в завуалированной форме дал старт подготовки к внеочередным президентским выборам, которые могут пройти под конец этого года.

Выступая 7 октября на заседании правительства, посвященного итогам социально-экономического развития 9 месяцев уходящего года, во вступительной части собрания, Алиев в жесткой форме атаковал Запад, выдвигая против него целый перечень претензий, включая двойные стандарты по отношению к Азербайджану, исламскому миру, арабским беженцам и прочее.

Тема его вступительной речи никак не была связана с темой заседания правительства, которому нечего было сказать по плачевным итогам 9 месяцев, а стала неким посланием всемирной демократии о том, что режим в Азербайджане предпочитает на этом этапе развития держать дистанцию, которая пока должна ограничиваться элементами сотрудничества, но не интеграционными процессами.

Как показывает опыт, начиная с президентских выборов 2008 года, которые открыли в последующем ему путь к безграничному правлению, Алиев накануне значимых выборов и референдумов усиливает критику Запада целью минимизировать участие его институтов в наблюдении и подведении итогов голосования, а также в поддержке оппозиции и гражданского общества. Так было и перед референдумом 26 сентября, который легитимирует его правление на ближайшие 7 лет и наделяет его еще большими полномочиями и ответственностью.

Такая изоляционистская позиция Алиева, как может показаться странным на первый взгляд, находит понимание в противном стане международной демократии, которая только в мягкой и формальной форме выражает свое дежурное удивление недемократичностью процесса, но не более того. Это особенно ярко было проявлено накануне и после последнего референдума, что говорит о том, что это мероприятие открывает путь к серьезным структурным и политико-экономическим изменениям, согласованным на Западе. (Об этом свидетельствует и тот факт, что сильное давление на Алиева со стороны США и его союзников с требованием о реформировании системы прекратилось сразу же после объявления 18 июля референдума об изменениях в конституцию, расширяющих полномочия президента).

Эта линия поведения, бесспорно, найдет свое продолжение и на предстоящих президентских выборах и практически сам процесс выборов станет технической процедурой, но не коей мере политическим соревнованием различных групп власти и оппозиции.

Деятельность Алиева на посту президента устраивает Запад, несмотря на его антизападные заявления
«В какую Европу мы должны интегрироваться? В охваченную кризисом Европу, где мусульманам введен запрет? Вот из-за того, что мы задаем эти вопросы, на нас оказывается давление и выдвигаются обвинения», - сказал Ильхам Алиев, но тут, же добавил, что Азербайджан тесно сотрудничает с Евросоюзом.
и подавления оппозиционных голосов. За время своего правления он значительно увязал экономические узы с Европой, поддерживая стратегические энергетические, трубопроводные, транспортные проекты Европейского Союза, превратив Запад в основного экономического партнера Азербайджана. Если учесть, что энергетическая отрасль является базовой для Азербайджана, то не сложно заметить, куда именно уже интегрировался Азербайджана при всей антизападной риторике Алиева.

Не секрет, что стороны ведут интенсивные работы по дальнейшему реформированию постсоветской системы в Азербайджане и подготовке большого пакета реформ, которые должны будут стартовать в ближайшем будущем. По сути, и референдум, и следующие за ним выборы являются составной частью программы реформ, которые санкционированы сторонами. Алиев и западные партнеры пока не раскрывают карты будущих изменений, ограничиваясь выбросом дозированной информации, которые могут формировать лишь слабые контуры перемен. К этому можно отнести выступление Алиева по итогам совещания, которое так и не подвело итоги прошедших 9 месяцев. Эту заключительную часть президент посвятил будущим проектам в первую очередь в области сельского хозяйства. Из выступления было видно, что речь идет об отдельных масштабных проектах развития по каждой аграрной отрасли, где Европейский союз накануне уже приступил к реализации программы поддержки развития частных производителей.

По сути, реформирование ненефтяной сферы Азербайджана в условиях долгосрочного снижения влияния энергетического сектора на экономику страны, становится неизбежной для режима и можно сказать является второй по значимости программой интегрирования Азербайджана с Западом после начала реализации проекта Контракта века, подписанного в 1994 году. Практически на заседании правительства Алиев признал тяжелое положение азербайджанской экономики, уйдя в этот раз от тактики жонглирования цифрами статистики, которые по всем параметрам формируют плачевное видение ситуации.

Несмотря на всю антизападную риторику у Азербайджана не остается никакого иного пути, как и дальше, интегрироваться в европейское пространство. Об этом, как и говорилось ранее, свидетельствуют интенсивные переговоры с международными финансовыми институтами по поддержанию реформ в Азербайджане, которые вошли уже в заключительную стадию по принципиальным вопросам дальнейшего интегрирования страны в мировую, и в первую, очередь западную экономику со всеми вытекающими политическими последствиями.

Аналитическая служба Туран
Просмотров: 223 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz