Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 04.36.39
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Октябрь » 20 » Азербайджан: Независимость, лишенная праздничного ореола
06.21.11
Азербайджан: Независимость, лишенная праздничного ореола
День независимости - главный праздник для любой уважающей себя суверенной страны – у нас уже восьмой год подряд фактически предан забвению. Целенаправленно пересматривая многие положения новейшей истории страны, правящая элита словно стремится уложить все прошлое, настоящее и даже будущее Азербайджана в прокрустово ложе “династийной биографии” и предпочтений семьи Алиевых. То и дело мы являемся свидетелями того, как история страны подвергается однобокой ревизии: стираются или пересматриваются одни ценности, события и даты, насаждаются новые. С тех пор как Ильхам Алиев стал президентом, главной жертвой подобного подхода оказалась дата 18 октября - День независимости Азербайджана. Уже в момент прихода к власти Ильхам Алиев предельно откровенно заявил, что равнодушен к этому празднику, поскольку это событие не содержит в себе ничего "священного", заслуживающего уважения, ибо "эта независимость была одновременно дарована всем советским республикам" (?).

Подобное отношение к этому празднику президент последовательно подкреплял реальными поступками. Вот уже который год подряд президент, а вслед за ним и вся правящая элита, откровенно бойкотируют день 18 октября. Обратим внимание на факты:

* В 2003 году праздник остался в тени начатых 15 октября (по окончании президентских выборов) массовых репрессий против оппозиции и протестной части общества.

* В 2004 году буквально накануне праздника глава государства неожиданно отбыл в Москву на юбилей своего “альма-матер” и в результате празднование Дня независимости было предельно скомкано. Тогда этот нонсенс многие объясняли неопытностью молодого президента или проколом команды, планирующей его рабочий график.

* В 2005 году, в контексте парламентских выборов, повторилась история 2003 года: словно намеренно за день до праздника началась карательная спецоперация по предотвращению некоего госпереворота и День независимости, оказавшись “заложником” негласного военного положения, вновь выпал из поля внимания всех.

* В 2006 году, казалось, уже ничто не должно было помешать празднованию юбилейной даты (15 лет) Дня независимости: не было ни плановых визитов, ни выборов, ни попыток госпереворота и иных форс-мажорных обстоятельств. Тем не менее, опять накануне праздника глава государства совершенно неожиданно отправился в Беларусь, а правящая элита в его отсутствие свернула праздник, чуть ли не до уровня Дня учителя.

* В 2007 году история повторилась: 16 октября президент отбыл в Тегеран на саммит глав прикаспийских государств, а оттуда направился в Нахчыван на открытие ряда объектов, а День независимости был старательно “умолчан”.

* В 2008 году День независимости вновь был плотно накрыт президентскими выборами, состоявшимися 15 октября и затмившими собой внимание СМИ и общества. Столь невыгодное “календарное соседство” усугубляет участь Дня независимости: ежегодно в эти дни власть празднует годовщину избрания И. Алиева президентом.

* В 2009 году никто особо уже и не готовился к встрече полузабытого Дня независимости, но, тем не менее, по какой-то странной традиции президент вновь именно в этот день неожиданно отправился с непонятным визитом в Швейцарию.

Такое отношение ко Дню независимости продолжается по сей день и теперь почти никого не удивляет, поскольку эту дату уже успели лишить праздничного ореола. На финише 2006 года Милли Меджлис внес поправки в реестр официальных праздников, переведя День независимости 18 октября, День Конституции 12 ноября и День национального возрождения 17 ноября в разряд обычных рабочих дней. Тем самым, Меджлис “узаконил” негативное отношение власти ко Дню независимости. Весь курьез в том, что при этом, даты, не имеющие прямого отношения к истории страны (9 мая) или навязанные обществу (15 июня) сохранили красный цвет в календаре и статус официальных праздников.

Возникает вопрос: почему глава государства не только равнодушен ко Дню независимости, но демонстрирует к этому памятному событию явно беспардонное отношение? В таком его отношении к знаковому факту новейшей истории страны не было бы ничего проблематичного, если он был лишь рядовым гражданином. А как президент он принес присягу Конституции независимой Азербайджанской Республики, что квалифицируется как юридически обоснованное и правомерное событие именно благодаря дате 18 октября. Ведь культивируя пренебрежительное отношение к этой дате, глава государства фактически девальвирует” правовую основу своего президентства.

Столь неприязненному отношению правящей элиты ко Дню независимости трудно найти вразумительное объяснение в рамках политической логики нормального суверенного государства. Видимо, антипатия власти к данной дате порождена тем, что реальная историография этого события, падая на период президентства Аяза Муталибова и активности Народного Фронта, почти не поддаётся “династийной” трансформации. Возможно также, что ностальгические чувства к советскому прошлому провоцируют у части правящей номенклатуры негативное отношение ко Дню независимости, ассоциируемой с распадом СССР. Не исключено, что “роковую” роль сыграло тесное соседство этой даты в календаре с днем избрания нового главы государства.

Как бы то ни было, но, демонстрируя пренебрежительное отношение ко Дню независимости, власть прививает всему обществу такое же "неуважительное отношение" к знаковой дате новейшей истории и атрибуту государственности Азербайджана. А ведь прямой задачей президента является стимулирование уважительного отношения к государству, факт возрождения которого фиксируется Днём независимости 18 октября. Можно ли указать ещё какую-либо суверенную страну, глава государства которой демонстрировал бы столь беспардонное отношение ко Дню независимости? И не только глава государства. Разве такое странное поведение президента и всего правящего режима снимает ответственность с представителей политической и творческой элиты страны? Почему столь индифферентны к этой знаменательной дате в новейшей истории страны политические партии, общественные организации, творческие союзы? Почему столь пассивно реагируют на факт очевидной перекройки истории страны общественность и СМИ Азербайджана? Может мы ещё не обрели независимость?! Или уже утратили её?..

Глава азербайджанского государства часто говорит о необходимости укрепления суверенитета страны, подчеркивает заинтересованность в консолидации общества и свои намерения сопровождает всегда ссылками на отца, утверждая, что во всем является продолжателем его курса. В этой связи, уместно вспомнить отношение Гейдара Алиева к этому празднику. Прежний президент, хотя и старался привязать данное событие к своему имени и, возможно, не питал к нему особых симпатий, тем не менее, каждый год по случаю Дня независимости откладывал все другие дела (в том числе визиты) и осуществлял на государственном уровне праздничную программу. Проводились тематические конференции, специальные собрания с завершающим праздничным концертом, торжества с участием зарубежных послов во дворце “Гюлистан”, всенародные гуляния, праздничные фейерверки. Даже в последний год своего правления, будучи уже серьезно болен, он не изменил этой традиции. Так, 17 октября 2002 года во дворце "Гюлистан" состоялась торжественная церемония, посвященная Дню независимости, на которой с речью выступил сам президент. А 18 октября по случаю праздника он посетил Аллею Шехидов и возложил венок к мемориалу павших за независимость и территориальную целостность страны.

Словом, “общенациональный лидер” воздавал должное празднику независимости, а с приходом к власти его сына эту дату, по сути, предали полному забвению. Вначале только на государственном, затем на общественном, а под конец даже на бытовом уровне. Сегодня, когда День независимости низведен до уровня рядового рабочего дня, многие, скорее всего, уже забыли историографию этой даты или полностью утратили к ней интерес. И только главы ряда зарубежных стран, следуя ритуальной логике нормальных политических государств, все ещё продолжают поздравлять президента и азербайджанский народ с этим полупразднённым и полузабытым праздником.

18.10.2010

Аналитическая служба Туран
Просмотров: 375 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz