Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 16.31.15
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Human Rights Watch: В Азербайджане процветают аресты и преследования активистов (VIDEO)
02.15.26
Human Rights Watch: В Азербайджане процветают аресты и преследования активистов (VIDEO)
Правозащитная организация Human Rights Watch выпустила 75 страничный доклад, посвященный фактам преследования властями Азербайджана своих критиков.

Власти проводят широкие репрессии против своих оппонентов, пытаясь задушить критические голоса путем сфальсифицированных политических обвинений.

«Законодательные и политические ограничения властей нацелены на то, чтобы парализовать деятельность независимых организаций. Гонениям подвергаются также адвокаты, защищающие оппонентов властей. Выпуская одну группу критиков, власти тут же арестовывают других. В результате, многие преследуемые вынуждены покинуть страну», - говорится в отчете.

При составлении данного отчета было опрошено 90 правозащитников, руководителей НПО, журналистов и членов политпартий.

В результате глобального кризиса и падения цен на нефть, власти Азербайджана пытаются получить финансовую поддержку от Евросоюза, международных финансовых институтов

В то же время, только в текущем году власти арестовали не менее 20 молодежных активистов, обвинив их в распространении наркотиков и незаконном предпринимательстве. Многие из них подверглись пыткам с целью выбить признания в связях с религиозными радикалами и других противоправных действиях.

Подобные аресты и преследования активистов возросли в период до проведения референдума по внесению изменений в Конституцию. Большинство из них подверглись репрессиям за свои публикации в Facebook.

Ярким примером таких репрессий стало дело активистов Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова, арестованных за граффити на памятнике Гейдару Алиеву. Однако полиция обвинила их в хранении и распространении крупной партии героина, подвергая пыткам, давлению, требуя принести публичные извинения за содеянное.

Выпуская из тюрем правозащитников и активистов, власти запрещают им выезд из страны, а также блокирует работу их НПО. Таким образом, выпуская своих критиков из тюрьмы, власти не дают им возможности работать.

В то же время, власти продолжают держать в тюрьмах десятки политзаключенных, как например Ильгара Мамедова, хотя Евросуд по правам человека постановил освободить его, а Кабинет министров Совета Европы потребовал выпустить на свободу.

Власти преследуют близких и родственников тех активистов и журналистов, кто покинул страну и продолжает свою деятельность за рубежом.

В стране фактически запрещена деятельность международных доноров, которых просто выгнали из Азербайджана.

Власти Азербайджана нарушают свои обязательства перед международным правом уважать свободу слова, собраний, выражений и объединений.

«Власти должны немедленно создать условия для деятельности независимых групп, позволить им работать с иностранными донорами и снять все ограничения. Освободить всех активистов, арестованных по политическим мотивам, без каких- либо условий», - сказано в отчете.

Human Rights Watch считает, что высокопоставленные лица, ответственные за все эти нарушения должны быть подвергнуты визовым санкциям со стороны Евросоюза и США.

Санкции могут быть отменены лишь после создания условий для деятельности независимых НПО и возвращения в страну иностранных доноров, сказано в отчете. -03D-

Просмотров: 367 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz