Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 19.03.38
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Февраль » 22 » Мексиканскому ученому-армянину в США присудили престижную награду в области экологии
23.07.44
Мексиканскому ученому-армянину в США присудили престижную награду в области экологии
Мексиканский биолог и эколог армянского происхождения Хосе Сарухан удостоился награды Tyler, самой престижной в США в области экологии. Награда вручена ученому 21 февраля фондом Tyler и университетом Южной Калифорнии (USC). Об этом сообщает официальный сайт enfoquenoticias.com, передает Sputnik-Армения.

Предки Хосе Сарухана были армянами, бежавшими от Геноцида в Турции. В течение 32 лет был исследователем, сначала в Институте биологии НАУ, затем, с 1979 по 1986, возглавил институт. Лауреат премии Мексиканской академии наук (1980) и Национальной премии искусств и наук в области физико-математических и естественных наук (1990).

Награда Tyler присуждается за вклад в развитие и сохранение биологического богатства и разнообразия планеты.
«Когда тропические леса находились под угрозой исчезновения из-за широкомасштабной вырубки лесов, бывший президент Мексики Карлос Салинас обратился за помощью к Сарухану. Ему хотелось показать мировому сообществу, что страна ценит свои природные ресурсы. Сарухан предложил создать учреждение, призванное заниматься вопросами сохранения биоразнообразия страны. Это единственное в своем роде учреждение называется Conabio», — говорится в заявлении конкурсной комиссии.

Бывший президент США Барак Обама в период своего правления заявил, что мексиканский Conabion является примером для США. По инициативе экс-главы Белого дома в США было создано аналогичное учреждение.
77-летний Хосе Сарухан — один из известных ученых Мексики. Он является 39-м ректором Национального суверенного университета Мексики. Сын ученого Артуро Сарухан в 2007-2013 гг работал послом Мексики в США.
Просмотров: 242 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz