Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 14.09.30
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 21 » Азербайджан: Инфляция бьет рекорды
03.17.11
Азербайджан: Инфляция бьет рекорды
В Азербайджане за первый квартал текущего года уровень инфляции достигло 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует отчет об индексе потребительских цен (CPI), обнародованный на днях Госкомстатом. За указанный период продовольственные товары подорожали на 17%, непродовольственные товары – на 12,6%, а стоимость платных услуг, оказываемых населению, выросла на 8,6%.

Как отмечается в документе, в минувшем марте цены на потребительские товары и тарифы на услуги выросли на 1,6% по сравнению с февралем и на 2,3% - с январем.

В частности, цены на продукты питания за этот период выросли на 3,1%, на непродовольственные товары - на 0,6%, стоимость платных услуг увеличилась на 0,5%.

Если взять структурный анализ потребительской корзины, то наибольший рост цен зафиксирован по табачной продукции – на 90%. Далее по убывающей следуют чай, кофе и какао (на 28,7%), масла и жиры (на 27,1%), минеральные воды, прохладительные напитки и соки (на 20,6%), хлебные изделия и крупы (на17,6%), водку и бренди (на 17,3%) молочную продукцию, сыр и яйца (на 11,5%), рыбную продукцию (на 10,6%).

Что касается непродовольственных товаров, то тут заметно подорожали бытовые приборы (на 35,4%), малые электроприборы (на 34,2%), лекарства (на 32,3%), калькуляторы, персональные компьютеры, планшеты, ноутбуки (на 30,3%) запчасти для легковых автомобилей (на 31%) и т.д.

Факторов, подхлестнувших темпы инфляции в стране несколько. Во первых, за отчетный период наблюдался ослабление национальной валюты, а ведь заметная часть наших продуктов - импорт, так что манатов за них приходится платить больше при тех же ценах в долларах. Кроме того, повысились и таможенные пошлины на импорт как продовольственных, так группы непродовольственных товаров. Однако и цены на отечественное продовольствие тоже пошли в рост. Производители объясняют это высокими тарифами на электроэнергию, сырье и ингредиенты, закупаемых за границей, транспортными расходами.

Следует учесть и монетарную политику ЦБА, который дабы не допустить всплеск инфляции, пытается сократить манатную массу в обороте. Как известно, инфляционный процесс в значительной мере зависит от тактики ЦБА. Имеется в виду процессы увеличения или уменьшения денежной массы. Судя по скорости инфляции в стране, говорить об эффективности действий главного финансового института страны пока не приходится.

Однако высокий уровень инфляции в Азербайджане в определенной мере обусловлен и коррупцией и монополизмом. Как отмечает независимый экономист Азер Мехтиев, существует монополия на поставки отдельных групп товаров. Кто-то монополизировал импорт бананов, сухофруктов, другой – мобильных телефонов, компьютеров, лекарственных препаратов. Они же определяют и цены эти товары. Монополисты и олигархи диктуют свои цены в сфере строительства, услуг, переработки, промышленности и т.д.

«Двузначная инфляция за первый квартал года говорит о том, что национальная экономика находится в состоянии глубокой стагнации. Кризис полностью охватил банковскую систему и реальную экономику, из которого они не могут выйти», - указал Мехтиев.

Особо нужно отметить и роль так называемой административной коррупции. Это таможенники, контролирующие ввоз и вывоз товаров, налоговики и прочие службы, собирающие поборы и регулирующие малый и средний бизнес, который, в свою очередь, перекладывает коррупционные расходы на плечи потребителей.

Напомним, что в бюджете на 2017 год инфляция прогнозируется на уровне 7,3%. Наблюдаемая ныне динамика цен на потребительском рынке показывает, что этот рубеж уже преодолен. Аналитики признают, что шансы инфляции уложиться в годовой прогноз в 7,3% пока сохраняются – но напрямую зависит от аграрного сектора, грамотных действий ЦБА и антимонопольной борьбы государства. –0--
Просмотров: 297 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz