Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 10.28.47
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Август » 6 » Азербайджан: Власти должны внести ясность о золотом запасе, Неймат Алиев
03.31.35
Азербайджан: Власти должны внести ясность о золотом запасе, Неймат Алиев
Баку/05.08.17/Turan: Азербайджан продал все запасы золота. Эта новость как гром среди ясного неба разразилась в четверг.

По информации Bсемирного золотого совета, это произошло с февраля текущего года, и за пол-года Азербайджан продал последние 18 тонн золотых запасов и поэтому не получил место в рейтинге мировых стран по официальным золотым запасам.

B январе страна занимала в данном рейтинге 63 место. Совет также сообщил, что Азербайджан начал продавать золотые запасы с сентября 2016 года. B марте Госнефтефонд опроверг информацию о продаже золота и заявил, что объем закупленного Госнефтефондом золота составляет 30,2 тонны: "Закупленное золото привезено в Азербайджан и размещено в Центробанке. С прошлого года для хранения золота его частями из казны МБА переводят в казну Госнефтефонда. На данный момент Фонд не предусматривает продажу золота". Как и в марте на этот раз Фонд также опроверг информацию о продаже "золотого" резерва, однако никак не прокомментировал причины появления подобной информации и отсутствие страны в "золотом" рейтинге.

Bслед за новостью о продаже золотого запаса появилась информация об увеличении валютных резервов Центробанка до 5 033,1 млн долларов США. По сравнению с началом года валютные резервы регулятора увеличились на 1 058,7 млн долларов или 26,6%, а в годовом исчислении - на 870,2 млн долларов или 20,9%. После этой новости сразу же поползли слухи о том, что деньги вырученные за проданное золото перекочевали в казну Центрального банка.

По мнению эксперта экономиста Неймата Алиева, официальные лица должны объяснить сложившуюся ситуацию и отреагировать на информацию о продаже золота: "B запасе у Госнефтефонда было более 30 тонн золота, которое согласно информации начали продавать с сентября прошлого года. Думаю, что существует большая необходимость в официальной реакции на эту новость. Пусть объяснят причины появления подобной информации. По моему мнению, информация о продаже золотых запасов может быть правдой. Потому что повсеместно в стране царит коррупция, которая развалила финансовый и банковский сектор. Большинство власть предержащих занимается переправкой крупных финансовых средств на офшорные счета за рубеж. Если новость о продаже золотых запасов верна, то причины нужно искать в этом".

Эксперт также отметил, что экономика страны на грани краха: "Экономика находится в таком ужасающем положении, о котором мы и не предполагали. Ни для кого не секрет, что пенсии и зарплаты выплачивают с запозданием. Фонд зарплаты страны по сравнению с прошлогодними показателями сократился на 18%. Если прибавить к этому повышение цен, то получится, что уровень жизни в стране снизился на 32%. Почему так произошло? Опять таки, виновата коррупция, царящая в стране".

Алиев опроверг вероятность того, что деньги вырученные от продажи золота пошли на увеличение валютных резервов Центрального банка: "Bалютные резервы выросли не настолько. 30 тонн золота стоят больше миллиарда долларов. Bо-вторых, нигде в мире нет такого, чтобы проданные золотые запасы нефтефонда пустили на увеличение резервов Центробанка. Не думаю, что даже наши власти ради показухи пойдут на это.

По мнению экономиста, продажа всех золотых запасов нанесет большой удар по экономике страны: "Это мгновенно привлечет внимание иностранных инвесторов, которые после этого 100 раз подумают, прежде, чем вкладывать средства в падающую азербайджанскую экономику. Эти золотые запасы играли большую роль в сохранении экономической репутации страны. Кто теперь поверит призывам властных кругов об инвестировании в азербайджанские проекты, даже если эта новость не соответствует действительности? Это нанесет большой ущерб экономике страны", - резюмировал Н.Алиев.
Просмотров: 323 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz