Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 2024-04-24, 17.32.52
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Август » 8 » Демонтаж главного флага не означает самоликвидации независимости Азербайджана
09.26.37
Демонтаж главного флага не означает самоликвидации независимости Азербайджана
Cтолицу, а затем страну обошли слухи о демонтаже Главного флага страны в Баку, как признаке сдачи России государственной независимости Азербайджана. Другие говорят о намерении удлинить флагшток, чтобы азербайджанский флаг стал выше таджикистанского и вновь первым по высоте в мире.

Основанием для слухов стали видимые всем работы на Площади флага - флагшток действительно, демонтируют.

Завотделом Управления приморского бульвара при Кабинете министров Назим Меджидов объяснил для агентства Report, что информация о демонтаже флагштока не соответствуют действительности.

Он отметил, что установленный на площади флагшток по техническим характеристикам с технологической точки зрения совершенное устройство. Минуло 7 лет со дня создания Площади государственного флага. Согласно инструкции, следует регулярно проводить работы по общему техосмотру и оценке флагштока. "B этот раз состоится капитальный техосмотр".

Turan публикует мнение эксперта, пожелавшего остаться неназванным, имеющим отношение к строительству площади флага в Баку.

Флаг строила компания Trident Tech, занимающаяся таким строительством во всем мире. Bся инженерная часть флагштока по сути такая же как и Дубае, Таджикистане и многих других странах. Но никто из инженеров не рассчитывал такую нагрузку как у нас - ветер. То есть знали о постоянных мощных ветрах, но не до такой степени.

B первые же дни флаги начали рваться, не выдержав напора ветра. Из-за этого специально для наших ветров разработали спецматериал, который более и менее справлялся с ветрами. По сути, конструкция для защиты от колебания ветра устроена так, что постоянно находится под натяжкой от любого ветра, но не штормового.
Имеются лимиты по ветровым нагрузкам. У нас эти лимиты очень часто переходили грань, из-за этого приходилось опускать флаг.

Флагшток по своей инженерной конструкции не был рассчитан на то, чтобы днями, неделями быть без натяжки, предусмотренной весом флага. Из-за сильных ветров, когда натяжки от снятого флага нет, начинались дикие колебания, постепенно расшатывавшие внутреннюю систему бесшовной конструкции.

Новый флагшток будет строится после демонтажа старого и заливки нового фундамента. флагшток должен быть шире по диаметру, что усилит нагрузку на фундамент. Новый проект рассчитан как минимум на год. Надеюсь, успеют до парада 100-летия первой республики, в 2018 году, - добавил эксперт.

Самый большой флаг Азербайджана установлен в Баку 1 сентября 2010 года. Флаг был поднят на Площади Государственного флага. Мероприятие началось с музыкальным исполнением военного оркестра и исполнения детским хором государственного гимна. Огромный флаг несли десятки людей на своих плечах, а затем подняли на высоту в 162 метра. На Площади Государственного флага на территории в 60 гектаров создана вся необходимая инфраструктура. Bысота флагштока составляет 162 метра, диаметр его основания - 3,2 метра, а верхней части - 1,09 метра. Общий вес конструкции - 220 тонн. Ширина флага составляет 35 метров, длина - 70 метров, общая площадь - 2450 квадратных метров, а вес - около 350 килограммов. Установленные на площади герб Азербайджанской Республики, карта страны и текст государственного гимна изготовлены из позолоченной бронзы.

3 сентября 2010 года флаг был заменён, так как его разорвало штормовым ветром. Ночью 2 февраля 2011 года при сильном ветре флагшток начал сильно раскачиваться. По сообщению МЧС Азербайджана, предпринятые специалистами необходимые и неотложные меры по безопасности и профилактике остановили колебания, флаг на некоторое время был спущен, а жители близлежащего 9-этажного дома эвакуированы из-за опасения, что 220-тонный флагшток может упасть.
Просмотров: 260 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz