Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 08.26.06
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Август » 28 » Азербайджан: Арестован Мехман…
09.22.57
Азербайджан: Арестован Мехман…
Читать об арестах в независимом Азербайджане, особенно после прихода к власти Ильхама Алиева, стало для нас, правозащитников, обыденностью. Да что там аресты, сейчас уже новости о пытках перестали восприниматься в обществе как что-то из ряда вон выходящее. Насилие в отношении инакомыслящих, пытки критиков режима - это наша реальность, это визитная карточка алиевского режима.

Но даже в этих условиях новость из Баку об аресте Мехмана, нашего Мехмана - создателя и директора единственного в Азербайджане независимого информационно-аналитического агентства "Туран" повергла многих в шок. Для азербайджанского общества Мехман Алиев - фигура не просто известная. Он не просто создатель старейшего независимого агентства на Кавказе. Мехман лично учреждал "Туран" в мае 1990 г., и почти 30 лет сохранил агентство как маяк независимости и объективности. Он - символ независимой азербайджанской прессы и шире - свободы слова.

Он не просто создавал свое агентство, быстро ставшего ведущим не только в Азербайджане. Он с самого начала создал и новую журналистскую этику, чего многие до сих пор не поняли. Он не был жестким критиком власти, на сайте "Туран" регулярно выставляли информацию о выступлениях президента, о решениях правительства и т.д. Публиковали письма граждан, давали практически все актуальные новости, письма и обращения критиков власти, правозащитников. "Туран" был реально независимым агентством, в публикациях которого нельзя было найти статьи, которая могла стать причиной обращения в суд по обвинению в оскорблении или клевете.

По сути, именно Мехман в независимом Азербайджане подхватил и удерживал знамя великого азербайджанского просветителя Гасанбека Зардаби - редактора первой азербайджанской газеты, который в конце 19 века, положил начало свободе слова в Азербайджане.

И сегодня Мехмана арестован и "Туран" перестанет существовать!!

Правящий режим понимает роль и значение личности Мехмана Алиева. Они прилагали огромные усилия, чтобы склонить его к сотрудничеству. Алиевский режим знает только одну политику, особенно в отношение прессы - или сотрудничать с властью и тогда все блага в виде солидной финансовой помощи и квартир будут в распоряжение таких "конструктивных" журналистов и изданий. Или, в случае отказа от сотрудничества, последует неминуемое наказание. Мехман и его агентство давно были под давлением властей, которые лишили "Туран" возможностей использования рекламы, оказывалось давление на многих подписчиков. Но "Туран" сохранял свою свободу и независимость!

Мехман не просто держался, он продолжал сохранять ведущие позиции в азербайджанском информационном пространстве. Не те, кто пошел на сотрудничество с властью и получает щедрые дары, а он - лишенный всего этого. Bот это и вызывало сильное раздражение и злобу властей. И когда он в очередной раз отказался от сотрудничества, его наказали единственным известным им методом

Александр Исаевич Солженицын писал: "Неограниченная власть в руках ограниченных людей всегда приводит к жестокости".

Независимой прессы, свободы слова в Азербайджане быть не должно. Как не должно быть независимо мыслящих интеллектуалов. Bсё и все должны быть под контролем режима. Диктаторский режим не думает о том, что арест Мехмана Алиева и закрытие агентства "Туран" будет однозначно воспринято мировым сообществом, как подавление последнего очага независимой прессы и свободы слова. Диктатор Азербайджан просто подтверждает правоту Джорджа Оруэлла, четко указавшего: "Bо времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм".

Лейла и Ариф Юнус
Просмотров: 277 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz