Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 11.32.20
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Обращение к местной и международной общественности в связи с арестом директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева
09.42.13
Обращение к местной и международной общественности в связи с арестом директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева
B условиях ухудшения социально-экономического положения в Азербайджане власти страны вместо того, чтобы проводить политические и экономические реформы продолжают усилия для дальнейшего укрепления авторитаризма.

Граждан арестовывают по сфабрикованным обвинениям за их иные и независимые взгляды, критические мнения.

B настоящее время в тюрьмах страны по политическим мотивам содержатся более 160 человек.

По числу политзаключенных и "узников совести" Азербайджан является одним из лидеров в Европе.

Ограничение свободы слова, выражения, совести, прессы и других прав и свобод, устранение в стране атмосферы равноправной политической конкуренции способствует падению авторитета страны среди стран мира, ухудшает ее международный имидж, ослабляет государство.

С сожалением приходится констатировать, что власти для сохранения своего существования используют незаконные аресты как инструмент репрессий.

Только с начала 2017 года арестованы по политическим мотивам около 20-ти общественных активистов, журналистов, блогеров, верующих.

B Бакинском СИЗО при странных обстоятельствах умер политзаключенный Мехман Галандаров.

Bслед за арестами по сфабрикованным обвинениям блогера Мехмана Гусейнова, журналистов Азиза Оруджева, Афгана Мухтарлы, заместителя председателя партии Народного фронта Гезал Байрамлы уголовному преследованию подвергнут директор информационного агентства Turan Мехман Алиев.

Ему выдвинуты обвинения по статьям 213.1 (уклонение от уплаты налогов), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода) УК Азербайджана.

Решением судьи Ясамальского районного суда Азера Тагиева от 25 августа 2017 г. в отношении Мехмана Алиева избрана мера пресечения в виде ареста сроком до 7 ноября.

Созданное в 1990 году агентство Turan является первым и последним независимым информационным агентством Азербайджана.

Агентство распространяет новости на трех языках и является самым объективным и надежным источником информации в стране.

Избрание в отношении Мехмана Алиева меры пресечения в виде ареста преследуют цели его наказания путем изоляции от общества.

Если бы это было бы не так, то в отношении него избрали бы альтернативные меры пресечения и таким образом Мехман Алиев имел бы возможность нормально реализовать свое право на защиту.

Даже если бы выдвинутые ему обвинения соответствовали бы действительности, то все равно в избрании меры пресечения в виде ареста, не было необходимости.

Ибо утверждение, что Мехман Алиев будет скрываться от следствия абсурдно, поскольку он своевременно являлся на все вызовы следствия.

Мы считаем, что проводимая властями репрессивная политика по подавлению критических голосов, устранению свободной прессы, независимого гражданского общества должна быть остановлена.

Мы требуем от властей Азербайджана соблюдать Конституцию и законы страны, международные правовые нормы, обязательства перед международными структурами, перейти к реальным делам по демократическому развитию, обеспечению фундаментальных прав и свобод.

Мехман Алиев и другие политзаключенные должны быть освобождены без всяких предварительных условий.

Мы призываем сторонников свободного, демократического развития Азербайджана, а также всех других граждан к активной борьбе против разгула в стране бесправия и произвола, репрессий!

Мы призываем политические партии, представителей гражданского общества, медиа, правозащитные организации внести свой вклад в эту борьбу.

Мы призываем страны мира, избравшие приоритетами своей внешней политики развитие демократии в мире, а также международные структуры принять действенные меры для решения проблемы с политзаключенными в Азербайджане.

31 августа 2017 г.

Обращение принято на собрании общественного комитета "Свободу Мехману Алиеву!", провдеенному при поддержке Центра защиты политзаключенных.
Просмотров: 290 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz