Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 10.17.45
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Сентябрь » 9 » По данным журналистов, огромные деньги шли на создание проазербайджанского лобби. (VIDEO)
21.13.53
По данным журналистов, огромные деньги шли на создание проазербайджанского лобби. (VIDEO)

На кого работала "азербайджанская прачечная"?
http://ru.euronews.com/2017/09/05/azerbaijan-money-laundering

Проект по расследованию коррупции и организованной преступности и британская газета “Гардиан” обвинили азербайджанское руководство в отмывании крупных сумм денег и подкупе европейских политиков. В ответ представители Азербайджана назвало эти обвинения клеветой.

По словам директора Проекта по расследованию коррупции Паула Раду огромные суммы деньги тратились на создание в Европпе проазербайджанского лобби:

«“Азербайджанская прачечная” это колоссальная операция по отмыву денег, на сумму около 2 млрд 900 млн долларов. Эти деньги были выведены из Азербайджана нелегально. Некоторые эти деньги были заплачены европейским политикам в обмен на PR-услуги».

По данным журналистов и организации Transparency International, в схеме распределения азербайджанских денег участвовали крупнейшие европейские банки, которых не смутила сомнительность происхождения огромных сумм.

Кейси Кельсо, Transparency International: «По данным последнего доклада Группы по борьбе с отмыванием денег, которая оценивает механизмы финансового контроля, в Дании они не соблюдали 36 из 40 требований. То же самое в Великобритании. Они воспользовались дырой в законе. Например, если компания зарегистрирована в Шотландии, то декларировать её иностранного владельца не обязательно».

Основным каналом перевода денег из Азербайджана в Европу было эстонское отделение датского банка Danske. Переводы осуществлялись с 2012 по 2014 г., когда началось расследование.

Главным банком-отправителем был Международный банк Азербайджана. Среди отправителей называют также российскую компанию Рособоронэкспорт.

Среди получателей – депутаты ПАСЕ, журналисты и бизнесмены.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 315 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz