Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 04.15.56
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » «Азербайджан» угрожает Западу и признает политические мотивы ареста М.Алиева
07.19.57
«Азербайджан» угрожает Западу и признает политические мотивы ареста М.Алиева
Баку/10.09.17/Turan: Официальная государственная газета "Азербайджан" в номере за 9 сентября опубликовала пространную редакционную статью ("B США живут стереотипы времен Обамы"), в которой заявила о "клеветнической кампании", развернутой "определенными западными кругами" против Баку.

B частности, в статье выражается недовольство публикациями в западной прессе расследований международной журналисткой сети OCCRP о причастности азербайджанских компаний и чиновников к отмыванию крупных денежных средств, заявлением представителя госдепа США с требованием освобождения директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева, инициативой американского сенатора Р.Дурбина ввести санкции в отношении лиц, имеющих отношение к уголовному преследованию журналиста, критикой в адрес Баку со стороны международных правозащитных организаций.

Как утверждается в публикации в газете "Азербайджан", "соросовцы и армянское лобби, воспользовавшись представившейся возможностью, перешли к действиям для подрыва американо-азербайджанских отношений, стратегического партнерства"

"Азербайджан" сетует, что "официальный Bашингтон все еще не может избавиться от стереотипов эпохи Обамы, когда различные лоббистские группы сильными рычагами воздействовали на официальную политику государства".

Газета предупреждает, что "если антиазербайджанские круги и лоббистские интересы США возьмут верх и примененный в отношении России "Глобальный акт Магнитского" распространится и на Азербайджан", то официальный Баку может пересмотреть политику партнерства с Западом и "предпринять адекватные шаги".

При этом напоминается, что вопреки давлению крупных региональных акторов, Баку отдавал предпочтение многовекторной, сбалансированной политике и развивал стратегическое партнерство с США и Европейским Союзом. Однако, как утверждается в статье, "санкции и подобные ошибочные шаги могут вынудить официальный Баку пересмотреть свою внешнюю политику и отдать предпочтение одностороннему выбору". "А это станет серьезной потерей для США и западных государств, имеющих большие интересы в регионе", - далее отмечается в статье.

Еще одним ответом Баку, по мнению газеты "Азербайджан" могут быть репрессивные действия в отношении активистов и журналистов, которых издание относит к "пятой колонне", "друзьям" Запада.

"Те, кто санкционируют сегодня новую кампанию против Азербайджана, наивно полагают, что таким образом смогут защитить "пятую колонну", своих друзей. На протяжении многих лет официальный Баку старался закрывать глаза на произвол Хадиджи Исмаил, Мехмана Алиева, Эмина Милли и других подобных антинациональных элементов, НПО и медиа-сети Запада, хотя и видел, что они конкретно выполняют известную миссию, терпеливо относился к этому. Однако, когда деятельность этой сети стала расшатывать основы государства, возникла необходимость принятия превентивных мер, были предприняты соответствующие шаги. А новый "демарш" Запада может создать серьезное основание для дальнейшего углубления этих шагов", - говорится в статье.

Официальная газета фактически подтверждает политические мотивы преследования Мехмана Алиева. Так, если по версии правоохранительных органов Алиев обвиняется в совершении экономических преступлений, то "Азербайджан" вменяет директору Turan деятельность "расшатывающую основы государства", не уточняя при этом, в чем же это заключалось.

Редакционная статья "Азербайджан" была полностью перепечатана многими провластными СМИ, что дает основания полагать, что она содержит месседжи официального Баку. -06D--

Просмотров: 309 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz