Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 02.01.39
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Ilgar Mammadov: Совет Европы начинает беспрецедентную судебную процедуру против Азербайджана
22.28.04
Ilgar Mammadov: Совет Европы начинает беспрецедентную судебную процедуру против Азербайджана
Баку/25.10.17/Turan: Комитет министров Совета Европы официально уведомил Азербайджан о своем намерении начать юридические действия, связанные с необходимостью обеспечения исполнения решения Европейского суда по правам человека по делу Ильгара Мамедова.

B пресс-релизе по итогам заседания Комитета министров 25 октября напоминается, что арест и длительное содержание под стражей оппозиционного политика Мамедова сопровождались нарушением ряда статей Европейской конвенции о правах человека. Суд, в частности, указал, что фактической целью преследования и задержания оппозиционера была попытка заставить его замолчать или наказать за критику правительства в нарушение статьи 18 (пределы применения ограничений на права) Конвенции. На сегодняшний день ЕСПЧ признал нарушение статьи 18 только в отношении пяти лиц и во всех этих случаях, за исключением Ильгара Мамедова, заявители были освобождены.

Однако спустя, более чем три года Мамедов все еще остается в тюрьме.

25 октября Комитет министров принял решение о начале процедуры, введенной в 2010 году. Согласно ей дело может быть возвращено в Европейский суд по правам человека для принятия решения о том, является ли его невыполнение дополнительным нарушением конвенции.

"B сегодняшней временной резолюции комитет предоставил Азербайджану до 29 ноября возможность представить свое мнение в письменной форме. Если пока не будет принято решение, очередная временная резолюция, передающая дело в Европейский суд по правам человека, будет обсуждаться Комитетом министров 5 декабря", - сказано в заявлении.

Азербайджанский правозащитник Расул Джафаров считает, что Комитет министров даже запоздал с запуском указанной процедуры.

"Может быть если, она была бы запущена сразу после вступления вердикта в силу или через некоторое время после этого, то Ильгар Мамедов был бы уже на свободе. B контексте сегодняшнего решения комитета я призываю власти Азербайджана освободить Ильгара Мамедова. Это было бы правильным шагом с точки зрения национальных интересов Азербайджана", - сказал Джафаров корреспонденту Turan.

Лидер движения РЕАЛ Ильгар Мамедов был арестован в связи с волнениями в городе Исмаиллы 23-24 января 2013 г. Несмотря на прибытие в город после восстановления спокойствия, Мамедова обвинили в организации массовых беспорядков, сопротивлении полиции и приговорили к 7 годам лишения свободы.

B мае 2014 г. ЕСПЧ постановил, что арест и содержание под стражей Ильгара Мамедова нарушило многие положения Европейской конвенции и потребовал его освобождения.-06D-
Просмотров: 307 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz