Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 04.37.48
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Азербайджан в числе мировых лидеров по числу заключенных – адвокат Дж.Джавадов
06.33.58
Азербайджан в числе мировых лидеров по числу заключенных – адвокат Дж.Джавадов
Баку/01.11.17/Turan: Азербайджан занимает лидирующие позиции в Европе и мире по числу заключенных. B 2016 году в Азербайджане было 23 111 человек отбывающих наказание в виде лишения свободы. На каждые 100 тысяч человек в стране приходилось 239 заключенных. По этому показателю Азербайджан занимает пятое место в Европе и 12-ое в мире. Эти статистические данные в интервью программе Cətin sual (Трудный вопрос) привел адвокат Джавад Джавадов.

При этом он обратил внимание на то, что если в 1993 году только 38 процентов осужденных были приговорены к наказанию в виде лишения свободы, то в 2016 г. этот показатель увеличился до 57 процентов.

Это адвокат объяснил тем, что раньше суды больше назначили альтернативные наказания, и в частности в виде ограничения свободы.

Однако, по его словам, после того как недавно парламент внес поправки в 300 статей Уголовного кодекса число заключенных существенно сократилось.

Ибо нововведения предусматривают расширение практики применения альтернативных видов наказания и смягчения наказания. Сейчас восстанавливается и наказание в виде ограничения свободы.

Джавадов указал и на широкое распространение практики досудебных арестов.

То есть суды избегают избирать альтернативные меры пресечения.

Такая мера пресечения как освобождение под залог вообще не применяется в Азербайджане.

Адвокат рассказал об успешно применении в Грузии после того как в 2004 году там пришел к власти Михеил Саакашвили института досудебного соглашения сторон обвинения и защиты из англосаксонской системы права.

После этого там стали больше назначать альтернативные виды наказания, не связанные с лишением свободы.

B Азербайджане же в последние годы шла тенденция ужесточения наказания.

И вот только последние 300 поправок в УК стали определенным шагом в сторону гуманизации законодательства, хотя и этого не достаточно.

B числе шагов в данном направлении могло бы стать упрощение института досрочного освобождения.

Но прежде всего, необходимо устранение практики необоснованного привлечения к уголовной ответственности, считает адвокат.

Кроме того, многие статьи УК могут быть декриминализированы.

"B последние годы мы ожидали изъятия из УК статей "клевета" и "оскорбление". Однако, напротив, в них были добавлены дополнительные квалифицирующие признаки и наказание было ужесточено", - сказал Джавадов.

Он критически оценил и введение в УК статьи 168-1, предусматривающий ответственность за нарушение требований ведения религиозной пропаганды, обрядов и церемоний.

Джавадов также высказался за восстановление в законодательстве институты присяжных заседателей. На его взгляд, этот институт может быть действенным в рамках истинного справедливого правосудия.-06D--
Просмотров: 341 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz