Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 02.38.11
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 19 » Азербайджан: Руководители СМИ осуждают незаконную блокировку сайтов
22.15.33
Азербайджан: Руководители СМИ осуждают незаконную блокировку сайтов
Баку/17.11.17/Turan: Руководители заблокированных недавно 14 сайтов Азербайджана, считают виновником этого Общественно-политический отдел Администрации Президента, Совет Прессы и Фонд Поддержки Развития СМИ. Об этом они заявили агентству Turan.

"Причина блокировки руководимых нами сайтов - публикация критических статей в адрес вышеназванных структур", - сказал главный редактор сайта Realliq.info Икрам Рагимов.

По его словам, это произошло после настоятельных требований убрать с интернет ресурсов неугодные властям материалы. По этой же причине, эти сайты были включены в "черный список" Совета прессы, а затем заблокированы Министерством связи и высоких технологий.

Среди заблокированных сайтов: realliq.info, realliq.az, NİA.az, neytral.az, politika.az, vediinfo.az, obyektiv.org, sonolay.org, 24saat.org, ulus.az, qanunxeber.az, infoaz.org, xalqinsesi.com, aztoday.az.

Говоря о механизме блокировки, редактора отметили, что вначале их внесли в "черный список", а затем уже Совет прессы обратился в Министерство связи.

Руководители СМИ обвинили Совет прессы в защите интересов чиновников. "Совет прессы долгое время защищает не интересы журналистов, а чиновников, что фактически означает отказ от своей миссии. Совет прессы превратился в механизм наказания медиа структур и журналистов", - отметил Рагимов.

Будучи общественной структурой, Совет прессы обращается в правоохранительные органы, и добивается наказания СМИ и журналистов. Неугодные им сайты они представляют руководству страны, как враждебные, сказал Рагимов.

Руководители сайтов намерены обратиться к главе государства Ильхаму Алиеву с призывом вмешаться в ситуацию и положить конец преследованию свободы слова со стороны лиц, осуществляющих государственную политику в области СМИ.

Руководители сайтов намерены также подать в суд на Минcвязи за блокировку сайтов без решения суда.

Напомним, что в марте 2017 года Мили Меджлис принял поправки в законы "Об информации, информатизации и защите информации" и "О телекоммуникациях", контролирующие деятельность информационных интернет-ресурсов на доменах верхнего уровня .az. Эксперты назвали изменения попыткой "фильтровать" интернет.

B частности, поправки обязывают хостинг-провайдера и поставщика интернета в случае обнаружения запрещенной информации, известить об этом владельца cайта и удалить ее. B противном случае доступ к ресурсу будет ограничен в судебном порядке, а сами владельцы хостинга или провайдеры будут наказаны. B поправках сказано, что в течение восьми часов после предупреждения запрещенная информация должна быть удалена. B случаях угрозы интересам государства и общества, защищаемым законом, или при возникновении угрозы жизни и здоровью людей доступ к данному информационному интернет-ресурсу будет временно ограничен".

Поправки запрещают распространение владельцами интернет-доменов и сайтов информации, представляющей государственную тайну, пропагандирующей насилие и религиозный экстремизм, терроризм и его финансирование, призывающей к национальной, расовой или религиозной ненависти и вражде, а также насильственному изменению конституционного строя государства.

Запрещается размещение информации об изготовлении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств и психотропных веществ, материалов порнографического содержания, а также информации оскорбительного и лживого характера, в том числе нарушающих неприкосновенность личной жизни.

Руководители закрытых сайтов утверждают, что не нарушали закон и не получали в связи с этим уведомление.

Напомним, что весной этого года Центр Электронной Безопасности Минсвязи, связи и высоких технологий заблокировал РадиоАзадлыг, Meydan.TV, Turan.TV, "azadlıq-info", а также программу "Azərbaycan saatı".

Затем суд удовлетворил блокирование сайтов своим решением. -0-
Просмотров: 310 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz