Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 19.27.58
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 7 » BBC об Армении: Символы и легенды первого в мире христианского государства
03.21.51
BBC об Армении: Символы и легенды первого в мире христианского государства
PanARMENIAN.Net - Армения провозгласила христианство своей государственной религией еще в IV веке - в 301 году нашей эры. Армянская апостольская церковь - одна из древнейших христианских церквей, отличающаяся как от византийского православия, так и от римского католицизма. Рождество здесь отмечают 6 января, рассказывает BBC в своей статье об Армении.

«Основателями своей церкви в Армении считают святых апостолов Фаддея и Варфоломея (которые здесь проповедовали и здесь же были преданы мученической смерти). Сегодня около 95% армян - христиане, и религиозная история страны живет в ее древних памятниках. Согласно легенде, первым патриархом (католикосом) Армянской апостольской церкви был святой Григорий Просветитель, который и обратил в христианство армянского царя Трдата III, сделавшего после этого христианство государственной религией.»,- говорится в статье.

Издание рассказывает о языческом храме Гарни, сохранившемся до наших дней, а также о христианских памятниках - Эчмиадзинском монастыре, местонахождении престола Верховного Патриарха Католикоса Всех Армян, храме святой Гайане, монастыре Хор Вирап, монастырском комплексе Гегард, церквиСурб Зорац («Святое воинство»).

«Хачкары (каменные стелы с резным изображением креста) считались символом спасения души - как живых, так и умерших. На территории Армении насчитывается несколько тысяч хачкаров, каждый - со своим неповторимым узором»,- говорится в статье.
Просмотров: 299 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz