Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 2024-04-24, 04.23.00
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 6 » Алиев идет на опережение
02.18.37
Алиев идет на опережение
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении внеочередных президентских выборов. Они назначены на 11 апреля. Еще в конце 2017 года Министерство труда объявило нерабочим днем 17 октября 2018 года, как день президентских выборов.

Решение президента было неожиданным для общества, но не для власти в целом. Центральная избирательная комиссия приняла официальное решение о закупке урн и другой амуниции для выборов неделю назад - 29 января.

Назначение внеочередных выборов может быть продиктовано, главным образом тем, что впервые за все время правления Ильхама Алиева (с 2003 года) выборы проходят в условиях экономического, да, и системного кризиса в целом, что создает определенные риски для власти, которая стремится провести выборы без особых эксцессов и генерирования дополнительных проблем.

Bнеочередные выборы оставляют мало времени для маневра или почти никакого для классической оппозиции, для внутривластных оппонентов, для Запада, который привел за последний год в действие ряд инструментов давления на режим - Ландромат (отмывание денег), дело Bалонте (подкуп западных политиков), блокировка потока грязных денег и прочее.

Преимущества, которые получает президент:

1.Недовольство части электората не имеет времени и шансов перерасти в некое движение сопротивления и в целом электорат будет аморфным к происходящему.

2.Оппозиция в этой ситуация имеет очень мало времени для консолидации и раскачки ситуации. Практически она не будет способная дать решительный бой Алиеву. А возможно даже пойдет на бойкот выборов, что вполне устраивает Алиева и создает полную атмосферу безальтернативности.

3.Bнутривластные противоречия, которые накалились после выдвижения первой леди на новоиспеченный пост первого вице-президента, также не успеют получить своего развития и будут с успехом нейтрализованы.

4.Западные институты также не успеют сформировать некий единый и действенный подход к выборам, их оценке и контролю.

Фактически Алиев получает благоприятные условия для переизбрания и в этот раз на семилетний срок, который он ввел в результате референдума осенью 2016 года.

Надо также отметить немаловажный карабахский фактор, который с момента развала СССР постоянно оказывал влияние на внутриполитическую жизнь страны и в частности, становился катализатором нестабильности. Проведение выборов вслед за президентскими выборами в Армении, которые пройдут в марте, позволит в оперативном порядке продолжить переговорный процесс, который был активизирован международными посредниками в 2017 году и имеет перспективу промежуточного урегулирования в ближайшие годы.

Просмотров: 283 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz