Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 02.44.51
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Март » 21 » Начался разворот в Арцахском урегулировании
10.08.23
Начался разворот в Арцахском урегулировании
В ходе заседания в министерстве обороны Армении Серж Саркисян, фактически, ответил на ожидания Азербайджана по поводу возобновления интенсивных переговоров по Карабаху после выборов в Армении и Азербайджане, о чем заявил недавно министр ИД Азербайджана Мамедьяров.

На деле своим выступлением Серж Саркисян отклонил ожидания Азербайджана, намекнув, что переговоры могут быть интенсивными только в качестве имитации, и Баку не может иметь предметных ожиданий, во всяком случае, в рамках приемлемой для себя формулы. А Баку, судя по всему, воспринимает в качестве такой формулы вариант «территории в обмен на мир».

Позиция Армении по большому счету не нова, да и не могла быть иной. Важнее, каково долгосрочное видение Еревана. В этом смысле симптоматична 7-летняя программа модернизации армии, которую можно рассматривать как программу модернизации в Арцахском вопросе.

Программа, безусловно, будет отражена в стратегии национальной безопасности, о пересмотре которой Серж Саркисян заявил несколько месяцев назад в МИД.
Судя по всему, Ереван пытается «оседлать» подход, о котором недавно заявил избранный президентом Армен Саркисян, заявивший, что после выборов все «сядут и решат», кто будет вести переговоры, но переговоры нужно проводить по принципу «требовать все» и ничего не уступать.

Для сохранения безопасности и стабильности от Армении требуется именно такой подход. Прежние подходы ни к чему не привели, помимо роста агрессивности Азербайджана, апогеем которой стал апрель 2016 года.

Стабильность и безопасность требуют иных подходов, иначе ситуация вновь будет сведена к взрыву.

Именно в этой логике была сформирована венская повестка. По большому счету, изменение подходов на уровне посредников – дело сложное, поскольку имеет место столкновение различных интересов. Но в этих условиях уже произошли существенные изменения. Кроме того, есть необходимость поддержки Армении, чтобы Армения благодаря принципиальному пересмотру стратегии могла способствовать появлению новой ситуации.

Это сложно для Армении, опять же исходя из разности интересов посредников, но и в этом смысле Армения, вроде, уверенно идет вперед.

Другое дело – качественная имплементация этих изменений во внутренней жизни. И тут уже возникают столкновения между внутренними субъектами. Причем, столкновения связаны не с сутью изменений, а с тем, кто будет платить. Все понимают, что без этих изменений невозможно будет устоять перед внутренними и внешними вызовами и нести экономическую ношу. Но никто не желает платить, если не получает взамен часть пирога.

Переходом к парламентской системе Серж Саркисян дает этим сегментам их куски пирога, одновременно наложив на них долг перед армией. То есть, цену за перемены они будут платить не ему, а армии. А это уже не плата, а выполнение долга.

Система отношений меняется, но это не может произойти без изменения стратегии в Арцахском урегулировании.

Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель
Просмотров: 273 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz