Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 03.25.54
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 9 » Лавров: Урегулирование карабахского конфликта – в приоритетах России
12.03.16
Лавров: Урегулирование карабахского конфликта – в приоритетах России

«Главное для переговорных сторон – отойти от недоверия»
Лавров: Урегулирование карабахского конфликта – в приоритетах России

Ереван, 9 апреля 2018, 09:27 — REGNUM Урегулирование нагорно-карабахского конфликта — это один из приоритетов России на постсоветском пространстве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы армянских СМИ.

По его словам, в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Россия предпринимает как коллективные усилия с двумя другими сопредседателями, так и стремится в русле общей линии сопредседателей, решений, которые принимались по нагорно-карабахскому конфликту, выдвигать и свои собственные инициативы, учитывая свои особые связи с Арменией и Азербайджаном.

«Работа, которая велась примерно с 2009 по 2011 год, действительно была весьма интенсивной. Президенты России, Армении и Азербайджана встречались около 10 раз. Очередная встреча, которая была запланирована в Казани, действительно позволяла рассчитывать на серьезные позитивные результаты, поскольку в проектах документов, которые были подготовлены российской стороной при поддержке сопредседателей от США и Франции, были учтены, как нам казалось, все озабоченности Еревана и Баку в сбалансированном виде. Но в ходе самого саммита появились дополнительные вопросы и комментарии. Так бывает», — отметил Лавров.

Он выразил уверенность, что многое из того, что содержит т.н. «казанский документ», по-прежнему востребовано, и это подтверждается реакцией Еревана и Баку на состоявшиеся с тех пор контакты на уровне президентов, министров и сопредседателей, которые регулярно посещают регион — Ереван, Баку, Степанакерт. «Ничто из наработанного в те годы, я думаю, не пропало», — отметил министр.

Как считает Лавров, главное для переговорных сторон — отойти от недоверия, которое по-прежнему еще иногда проявляется в ходе переговоров, и сконцентрироваться на реалистичных, прагматичных идеях, имеющихся в достатке.

«Надо только положить их на бумагу, хотя концептуально стороны соглашаются с необходимостью это сделать, но когда все начинает оформляться в конкретные формулировки, как бывает и в других ситуациях, возникают сложности. Я думаю, что мы продолжим их последовательно преодолевать и добьемся результатов», — заключил глава МИД.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2401523.html
Просмотров: 289 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz