Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 01.31.28
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июль » 9 » Азербайджан: Силовики начали расследования против СМИ
00.35.43
Азербайджан: Силовики начали расследования против СМИ
Баку/09.07.18/Turan: Правоохранительные органы начали расследования по фактам нарушения закона в ходе освещения в СМИ и обсуждений в социальных сетях Интернете вооруженного нападения на главу Гянджи Эльмара Bелиева.

Об этом говорится в сообщении генпрокуратуры Азербайджана.

B нем напоминается, что 3 июля гражданин РФ Юнус Сафаров совершил спланированный теракт против главы Гянджи Эльмара Bелиева и сотрудника полиции ГасымаАшбазова.

Как говорится в сообщении пресс-службы генеральной прокуратуры Азербайджана, должностные лица некоторых СМИ, а также отдельные лица в информационных ресурсах, Интернете распространяли не соответствующие действительности провокационные сведения в связи с указанным преступлением.

Эти сведения были направлены на введение в заблуждение общественности, нарушение общественно-политической обстановки, поддержку терроризма, создание недоверия среди населения к мерам государства, на дискредитацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Кроме того, были опубликованы запрещенные законом сведения, а также открытые призывы к терроризму, насильственному захвату власти и конституционного строя.

B связи с этим по факту распространения на некоторых профилях социальных сетей постов, перепостов и комментариев было начато уголовное дело по статье 214-2 (открытые призывы к терроризму) УК.

Помимо того, в связи с призывами к незаконным акциям, насильственному захвату власти и смене конституционного строя начато уголовное дело по статьям 281.1 (открытые призывы против государства) УК.

Эти дела для предварительного следствия направлены в службу государственной безопасности. И в настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия по установлению виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Кроме того, далее говорится в сообщении, несмотря на то, что ответственные лица сайтов "criminalaz.com" и "bastainfo.com" дважды были предупреждены генпрокуратурой в соответствии со статьей 10 закона О СМИ вновь в нарушение законодательства 3-6 июля опубликовали сведения, направленные на введение в заблуждение общественности, нарушение общественно-политической обстановки, поддержку терроризма, создание недоверия среди населения к мерам государства, а также запрещенные к публикации сведения.

По этому факту начато уголовное дело по статье 313( должностной подлог, то есть преднамеренно публикация лживых сведений) УК. Следствие поручено городской прокуратуре.

Руководителям сайтов "topxeber.az" и "fia.az" вынесено предупреждение.

Также принято решение обратиться в Минсвязи для ограничения доступа к сайтам "Bastainfo.com", "criminalaz.com", "topxeber.az" и "fia.az".

Генпрокуратура призывает СМИ, а также пользователей социальных сетей в Интернете соблюдать нормы закона о СМИ и воздержаться от публикации сведений, направленных на подрыв общественно-политической стабильности, поддержку терроризма, сеяния паники среди населения, призывов к терактам против государственных деятелей, назначение незаконных акций, насильственной смене власти и конституционного строя.

B противном случае, против таких лиц будут приняты меры.

Отметим, что покушение на Эльмара Bелиева вызвало активные обсуждения в социальных сетях в Интернете. При этом высказывались критические мнения о его деятельности на посту главы Гянджи и содержались призывы к акциям в Гяндже в поддержку Юниса Сафарова, совершившего нападение на него.

Отметим, что руководители сайтов "criminalaz.com" и "bastainfo.com" - Анар Мамедов и Мустафа Гаджибейли в настоящее время находятся в Бакинской городской прокуратуре. -16D-
Просмотров: 246 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz