Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 10.55.13
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Август » 3 » Пашинян - Алиеву: Границы между Арменией и Азербайджаном определены Алма-Атинской декларацией
03.28.26
Пашинян - Алиеву: Границы между Арменией и Азербайджаном определены Алма-Атинской декларацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что границы между Арменией и Азербайджаном не определены.
Ранее Ильхам Алиев в интервью Euronews заявил, что у Азербайджана нет территориальных претензий к Армении, но добавил, что границы между Арменией и Азербайджаном не определены.

«Границы между Арменией и Азербайджаном определены Алма-Атинской декларацией 1991 года, и это было подтверждено на четырехсторонней встрече в Праге 6 октября 2022 года, где Алма-Атинская декларация была принята в качестве основы для делимитации и демаркации границы между двумя странами. Складывается впечатление, что план Азербайджана заключается в следующем: подписать мирный договор между Арменией и Азербайджаном с положениями, оставляющими место для оспаривания границы, закрепленной Алма-Атинской декларацией, и в дальнейшем уже, в процессе демаркации и делимитации, выдвинуть территориальные требования к Армении. Если границы между Арменией и Азербайджаном не определены, то о каких территориях на разных участках границы говорит Азербайджан. Если поднимается подобный вопрос, значит, границы определены, а предложение Армении о зеркальном отводе войск с линии этой границы продолжает оставаться в силе. А делимитация и демаркация границ свидетельствует не об отсутствии границ, а наоборот. Решено, что это – процесс восстановления административных границ между Советской Арменией и Советским Азербайджаном на момент распада Советского Союза и их отражение на земле как на государственной границе», - заявил Пашинян.

Он добавил, что подтверждает соглашение об установлении мира на основе признания территориальной целостности в 29 800 квадратных километров территории Армении и в 86 600 квадратных километров территории Азербайджана и ждет публичного подтверждения этого соглашения со стороны Азербайджана.
Просмотров: 32 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz