Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 00.05.31
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Август » 8 » Президент Карабаха: Азербайджан хочет отказаться от трехстороннего заявления и продолжить войну
10.01.50
Президент Карабаха: Азербайджан хочет отказаться от трехстороннего заявления и продолжить войну
Азербайджан хочет отказаться от трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и продолжить войну. Об этом сегодня, 6 августа, заявил в интервью Арцахскому телевидению президент Арцаха Араик Арутюнян.
В 1992-1994 годах Арцах воевал против Азербайджана, в 2016 году Азербайджан попытался самостоятельно решить карабахскую проблему в ходе четырехдневной войны, потерпел неудачу, но, к сожалению, война 2020 года оказалась другой реальностью: Турция участвовала с Азербайджаном, помогал ряд других стран, были наемники, а Карабах и Армения оказались в одиночестве, отметил Арутюнян.
«Вот почему у нас оказались плохие для нас результаты, и родилось заявление от 9 ноября. Сначала его не приняли, но по итогам войны это было приемлемое для нас заявление, и оно давало нам надежду, что имея те гарантии, которые есть: территория в виде Нагорного Карабаха, линия соприкосновения, бесперебойная связь с Арменией - это была точка опоры, которая должна была обеспечить нас с точки зрения борьбы за право на самоопределения в дальнейшем. Что изменилось? Сначала мы доверились и начали ликвидировать последствия войны, начали восстанавливать экономику. Большинство наших соотечественников вернулись, в том числе наши вынужденно перемещенные соотечественники, связавшие свое будущее с Арцахом», - сказал Араик Арутюнян.

Он напомнил, что заявления, прозвучавшие в ходе многочисленных встреч премьер-министра Армении, президентов Азербайджана и Российской Федерации, начальный этап представлялся демонстрацией того, что делается все для выполнения закрепленных пунктов или предоставленных гарантий. По словам Арутюняна, ситуация изменилась после российско-украинской войны.

«Азербайджан, воспользовавшись положением России, пытался заставить нас, так сказать, отказаться от пунктов заявления, предоставленных нам прав, и вступить в диалог по предложенной ими повестке дня. После этого мы направили много запросов и писем, в первую очередь главе России, премьер-министру Армении, всем международным акторам, и то, что происходит сегодня, мы предупреждали об этом еще год назад. Год назад мы говорили о том, что Азербайджан начал геноцидальную политику», - отметил президент республики.

По его словам, Азербайджан хочет отказаться от трехстороннего заявления и продолжить войну.

«Это уже война, продолжение войны через осаду, а в результате превращение Арцаха в большой концлагерь, осуществление геноцида», - подчеркнул Араик Арутюнян.

Он процитировал заявление президента Азербайджана, которое тот сделал перед трехсторонней встречей в Брюсселе, во время встречи с генеральным секретарем НАТО, заявив, что «Зангезурский коридор», согласно его формулировке, должен работать в логике Лачинского коридора.

«На первом этапе мы не обратили на это внимания. Мы думали, что это заявление с целью оказать давление на власти Армении, максимально используя пункт 9 трехстороннего заявления, где речь идет об открытии региональных коммуникаций, тем более, что упоминалось о Нахичеване и связи с Азербайджаном, но Азербайджан в дальнейшем еще больше подчеркивал важность этого своим поведением и политикой. Могу также сегодня заявить, что Азербайджан продолжает свое давление, чтобы урвать как можно больше. Мы должны отметить, что Азербайджан хочет держать в заложниках армян Нагорного Карабаха, осуществляя при этом геноцид и оказывая давление на власти Армении и международных акторов, чтобы иметь более благоприятный вариант Зангезурской дороги», - подчеркнул президент Арцаха Араик Арутюнян.
Просмотров: 33 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz