Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 10.35.42
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Август » 9 » Армения ответила на письмо Азербайджана о заводе в Ерасхе и потребовала прекратить обстрел этой территории
06.54.05
Армения ответила на письмо Азербайджана о заводе в Ерасхе и потребовала прекратить обстрел этой территории
В Министерство окружающей среды Армении поступило письмо Азербайджана, касающееся строящегося в Ерасхе металлургического завода. В ответном письме Армения опровергла обвинения Азербайджана в том, что завод строится с нарушением экологических норм и, в свою очередь, потребовала от Азербайджана прекратить незаконное применение силы на суверенной территории Армении.
Как сообщила пресс-секретарь министерства окружающей среды Армении Ани Акопян, Азербайджан обвиняет Армению в несоблюдении положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте при строительстве металлургического завода в Ерасхе, пишет «Арменпресс».

«Мы ответили на обвинение и упомянули стандарты, по которым будет работать завод. Завод не строится с нарушениями. Армения требует, чтобы Азербайджан прекратил применение незаконной силы на суверенной территории Армении, ведя стрельбу в направлении строительной площадки, в результате чего уже пострадали рабочие, и есть материальные убытки. Статьи Конвенции, на которые они указали, грубо нарушает именно поведение Азербайджана, а Армения привержена всем международным обязательствам», - подчеркнула она.

Представитель министерства окружающей среды добавила, что содержание письма соответствовало Конвенции, и они также ответили на письмо в рамках Конвенции.

В ответном письме министра Акопа Симидяна говорится: «В ответ на ваше письмо от 7 июля 2023 года сообщаю о запросе Армении по «обмену достаточной информацией для обеспечения эффективных консультаций по трансграничному вредному воздействию» в рамках Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо) строящегося металлургического завода в селе Ерасх Араратской области Республики Армения, что:

Армения не считает, что в соответствии со статьей 3 (1) Конвенции Эспо она обязана уведомлять Азербайджан или обмениваться информацией с Азербайджаном о планируемых мероприятиях в соответствии со статьей 3 (7) той же Конвенции.

Статья 3 (1) требует, чтобы Сторона происхождения уведомляла Сторону, которую она считает затрагиваемой Стороной, о планируемой деятельности только при соблюдении двух условий: (i) предполагаемая деятельность указана в Приложении I к Конвенции, и (ii ) это «деятельность со значительным трансграничным вредным воздействием». Ни одно из условий не присутствует.

Предполагаемой деятельностью является переработка небольших объемов лома черных металлов исключительно с использованием электрической индукционной печи, что не относится к видам деятельности, перечисленным в Приложении I к Конвенции.

Сам Азербайджан не уточнил, к какому пункту Приложения I относится планируемая деятельность. Соответственно, процедура, указанная в статье 3(7) Конвенции, на которую ссылается Азербайджан и которая применима к случаям, когда соответствующее уведомление статьи 3(1) Конвенции не было осуществлено, не относится к виду деятельности, предусмотренной в Армении.

Более того, в ответ на заявление министра экологии и природных ресурсов Азербайджана от 7 июня 2023 г., где упоминалось, что эксплуатация Ерасхского завода окажет негативное влияние на окружающую среду, Министерство окружающей среды РА четко указало, что завод строится в соответствии со всеми экологическими нормами и требованиями. Заверения по этому поводу дал и владелец завода ООО «ГТБ Сталь», отметив, что будут внедрены современные технологии, чтобы исключить все возможные негативные воздействия на окружающую среду.

Поэтому нет никаких оснований для требования Азербайджана «немедленно прекратить строительные работы» завода в соответствии с конвенцией Эспо.

На основании вышеизложенного Армения требует от Азербайджана прекращения незаконного применения силы на суверенной территории Армении путем обстрела строительной площадки. Действия Азербайджана привели к серьезным ранениям двух ни в чем не повинных сотрудников, а также причинили значительный материальный ущерб. Поведение Азербайджана грубо нарушает обязательство, изложенное в статье 15 Конвенции Эспо, а именно: «В случае возникновения спора между Сторонами Стороны стремятся урегулировать его путем переговоров или любым другим способом по своему усмотрению».

Армения сохраняет все свои права, предусмотренные международным правом».
Просмотров: 42 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz