Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 08.45.06
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Август » 13 » Армения обратилась в СБ ООН с просьбой о созыве экстренного заседания по ситуации в Карабахе
03.43.08
Армения обратилась в СБ ООН с просьбой о созыве экстренного заседания по ситуации в Карабахе
11 августа Республика Армения обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой созвать экстренное заседание в связи с ухудшением гуманитарной ситуации в результате принудительной блокады мирного населения Нагорного Карабаха. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

На сайте МИД размещено письмо постоянного представителя РА при ООН Мгера Маргаряна на имя председателя Совета безопасности ООН.

«В дополнение к письму министра иностранных дел Республики Армения на имя председателя Совета Безопасности ООН от 12 июля 2023 года обращаюсь к Вам в связи с ухудшением гуманитарной ситуации в результате принудительной полной блокады о гражданском населении Нагорного Карабаха.

После 15 июня 2023 года крайняя нехватка товаров первой необходимости, включая продукты питания, лекарства и топливо, усугубилась, когда Азербайджан полностью закрыл Лачинский коридор, единственный маршрут, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, запретив любой, даже гуманитарный вход в Нагорный Карабах. Преднамеренные постоянные перебои с поставками природного газа и электроэнергии в Нагорный Карабах со стороны Азербайджана нанесли огромный ущерб жизнедеятельности людей.

Приостановка всех поставок гуманитарной помощи в сочетании с постепенным использованием ограниченных внутренних запасов, целенаправленным обстрелом сельскохозяйственных районов азербайджанскими вооруженными силами привели к острой нехватке продовольствия и закрытию магазинов. Из-за нехватки основных продуктов питания и витаминов около 2 000 беременных женщин, около 30 000 детей, 20 000 пожилых людей и 9 000 инвалидов борются за выживание в условиях недоедания.

Почти без лекарств остались люди с хроническими заболеваниями, в том числе 4687 человек с диабетом и 8450 человек с болезнями системы кровообращения. В результате сложившейся ситуации наблюдается рост смертности от ряда заболеваний, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований. В период с января по июль, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень анемии среди беременных, находящихся под медицинским наблюдением, достиг около 90%, что обусловлено неправильным питанием и отсутствием или недостаточностью соответствующих лекарственных средств. Кроме того, жаркие погодные условия и отсутствие дезинфицирующих средств и лекарств создают риск эпидемий в регионе.

В результате народ Нагорного Карабаха сегодня стоит на грани полной гуманитарной катастрофы.

Эти действия Азербайджана являются не только грубым нарушением трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года и международного гуманитарного права, но и прямым нарушением решений Международного суда ООН от 22 февраля и 6 июля 2023 года, согласно которому Азербайджан должен «принять все меры для обеспечения бесперебойного движения людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор», - говорится в письме.

Отмечается, что преднамеренное создание несовместимых с жизнью условий для населения есть не что иное, как массовое преступление против коренных жителей Нагорного Карабаха и принуждение их покинуть свои дома и Родину. Применение такого коллективного наказания к народу Нагорного Карабаха представляет для него онтологическую угрозу, если он в одиночку выступит против агрессивной политики Азербайджана.

«В сложившихся обстоятельствах правительство Армении просит вмешательства Совета Безопасности ООН как основного органа по обеспечению глобальной безопасности и предотвращению массовых преступлений, в том числе военных преступлений, этнических чисток, преступлений против человечности и геноцида.

Ссылаясь на мое письмо от 13 сентября 2022 г. на имя Председателя Совета Безопасности ООН (S/2022/688) и по итогам заседания Совета Безопасности, созванного 20 декабря 2022 г., просим созвать внеочередную сессию Совета Безопасности ООН — в соответствии с частью 1 статьи 35 Устава ООН.

Прошу также предоставить армянской делегации возможность участвовать в заседании Совета согласно соответствующим положениям Устава ООН и Правилу 37 Регламента Совета Безопасности», - говорится в письме.
Просмотров: 42 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz