Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 00.17.04
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Август » 17 » Пашинян: Закрытие Лачинского коридора было подчеркнуто в высшем международном суде
22.08.48
Пашинян: Закрытие Лачинского коридора было подчеркнуто в высшем международном суде
В ходе заседания правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян подвел итоги заседания Совета безопасности ООН в связи с гуманитарным кризисом, возникшим в Нагорном Карабахе в результате незаконного блокирования Лачинского коридора. Пашинян отметил следующие результаты:
«Во-первых, закрытие Лачинского коридора было подчеркнуто в высшем международном суде. Конечно, армянской общественности может показаться странным, что я фиксирую это в результате обсуждения в Совете Безопасности ООН, но не следует забывать, что Азербайджан постоянно и непрерывно настаивает на том, чтобы Лачинский коридор не был закрыт.

Во-вторых, обсуждение в Совете Безопасности ООН подтвердило наличие гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе и тот факт, что жизнь и безопасность 120 тысяч жителей Нагорного Карабаха находятся под вопросом.

В-третьих, было подчеркнуто, что решение Международного Суда по обеспечению бесперебойного движения людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор не было выполнено Азербайджаном.

Теперь мы можем зафиксировать, что правда о незаконной блокировке Лачинского коридора и возникшем в результате гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе раскрыта в высшем международном суде. Также международное сообщество выступило с коллективным призывом к Азербайджану снять незаконную блокаду Лачинского коридора», - сказал премьер-министр, добавив, что этот призыв международного сообщества на данный момент не реализован и 22 грузовика с около 400 тоннами гуманитарных грузов ждут возможности въезда в Нагорный Карабах на въезде в Лачинский коридор.

Пашинян также заявил, что гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе ухудшается день ото дня, в то же время жители Нагорного Карабаха, выполняющие сельскохозяйственные работы, попадают под обстрел со стороны вооруженных сил Азербайджана, чтобы не иметь возможности собирать урожай.

«С одной стороны, Азербайджан заблокировал ввоз правительством Армении 100 тонн муки в Нагорный Карабах, с другой стороны, не позволяет жителям Нагорного Карабаха собирать посеянное ими зерно для получения муки. Это еще один факт, обосновывающий выдвинутый международными экспертами тезис о том, что Азербайджан совершает геноцид, морит голодом армян Нагорного Карабаха, поэтому открытие Лачинского коридора следует рассматривать как шаг, направленный на предотвращение геноцида. Я думаю, что международное сообщество должно сосредоточиться на этом восприятии», - подчеркнул Пашинян.

По словам премьера, лучшим выходом из ситуации является снятие незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора, начало диалога Степанакерт-Баку в рамках международного механизма.

«Республика Армения продолжает подтверждать свою приверженность мирной повестке дня и призывает официальный Баку воздерживаться от шагов, направленных на сведение на нет исторической возможности установления мира», - заключил премьер-министр.
Просмотров: 39 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz