Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 07.09.41
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Декабрь » 14 » Мишель: Мирные переговоры между Ереваном и Баку возобновятся в самое ближайшее время в Брюсселе
08.18.09
Мишель: Мирные переговоры между Ереваном и Баку возобновятся в самое ближайшее время в Брюсселе
Европейский Союз работает над подписанием мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, переговоры по договору возобновятся в самое ближайшее время в Брюсселе. Об этом в интервью азербайджанской службе радио «Свобода» заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

Отвечая на вопрос о том, будет ли мирное соглашение подписано напрямую между сторонами или при поддержке международных посредников, Мишель заметил, что главное - это результат.

«Для меня главное - результат. Мы очень тесно сотрудничали с Азербайджаном и Арменией для восстановления взаимного доверия. Как известно, между сторонами были большие трудности как в историческом плане, так и в отношениях друг с другом. Но мы добились определенного прогресса, и я очень оптимистичен в этом вопросе. Мы полны решимости работать над подписанием мирного соглашения между сторонами», - сказал глава ЕС, приветствуя совместное заявление Армении и Азербайджана об обмене пленными.

Говоря о гаранте выполнения положений договора Мишель сказал, что международное сообщество, в том числе Евросоюз, наблюдает за тем, что происходит в регионе, потому что чем больше Южный Кавказ продвинется с точки зрения безопасности и экономического развития, тем лучше для Евросоюза и мира. «Например, мы считаем, что права этнических армян на возвращение в Карабахский регион или хотя бы на его посещение должны быть гарантированы. Это должно быть обеспечено в соответствии с международными стандартами с точки зрения защиты безопасности национальных меньшинств. Это должно быть гарантировано в рамках защиты национальных меньшинств c включением проблемы в Конституцию Азербайджана. Мы ведем переговоры и с Николом Пашиняном, и с Ильхамом Алиевым, чтобы устранить все трудности», - подчеркнул глава ЕС.

Касаясь вопроса о включении в мирное соглашение отдельной статьи о правах и безопасности армян Нагорного Карабаха, Мишель сказал, что не хочет вдаваться в подробности, чтобы не усложнять вопрос. «Сейчас необходимо подписать мирный договор между Азербайджаном и Арменией для регулирования отношений. Это мирное соглашение должно быть основано на демаркации границ, что может стать хорошей основой для улучшения транспортных связей в регионе и окажет положительное влияние на экономическое развитие всего региона. Что касается армян Карабаха, то Европейский Союз держит этот вопрос в центре внимания, мы прилагаем усилия в этом вопросе. Мы пытаемся убедить азербайджанскую сторону открыто продемонстрировать свою добрую волю. Я искренне верю, что в результате этих обсуждений мы сможем добиться прогресса в вопросе, который является приоритетным для Европейского Союза», - подчеркнул глава ЕС.

Он также коснулся предупреждений западных чиновников Азербайджану воздерживаться от применения силы против Армении. «В настоящее время ведутся обсуждения относительно различных моделей транспортного сообщения, которое свяжет Азербайджан с Нахичеванью. Президент Алиев много раз четко заявлял, что к Армении нет территориальных претензий, но ведутся обсуждения по конкретным моделям. Должна быть такая модель, чтобы не нарушалась территориальная целостность Армении», - заметил Мишель.
Просмотров: 24 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz